Поцелуи полезны для психического здоровья

Сегодня люди по всему миру отмечают неофициальный праздник – День поцелуев. Желающие целоваться участвуют в устроенных специально для них мероприятиях и конкурсах. Как влияют поцелуи на здоровье и психику человека?

Поцелуй — действие, прежде всего, эротического характера. Это процесс принятия одним человеком другого и знак допущения в глубоко интимную зону. С помощью поцелуя люди показывают, что не держат «камня за пазухой» по отношению к собеседнику.

Кроме того, поцелуй — способ получения удовольствия. Он запускает в человеческом мозге сложный химический процесс, во время которого идет выброс различных биологически активных веществ, в частности эндорфинов — соединений, ответственных за чувство наслаждения.

Однако некоторых людей поцелуи могут и встревожить. Причина кроется в подсознательном страхе быть отвергнутым. Очень важно, чтобы поцелуй был приятным для обоих.

Важную роль поцелуи играют в воспитании ребенка. С их помощью родители приучают детей к определенным паттернам поведения — привычным поведенческим реакциям.

Таким образом, взрослые могут продемонстрировать, что поцелуи также являются знаком симпатии к кому-либо.