Как бороться со страхами

Большинство людей на планете страшит отсутствие уверенности в завтрашнем дне.

Человек хочет быть уверен в завтрашнем днем, в том, что, какие бы коллизии не происходили c ним, с его страной и народом, он с этим справится. Если уверенности в завтрашнем дне нет, человек придумывает разные страхи и переживания, которые ему ближе в данный момент времени.

Страхам, в основном, подвержены тревожные люди: на них влияет любая информация, содержащая тревожный аспект. Когда человек переживает, накручивает себя, отмахиваться нельзя. Говорить: «Брось», «Прекрати об этом думать», «Ничего страшного» — весь этот бытовой набор взаимодействия только усугубляет тревогу, потому что идет обесценивание мыслей и переживаний, и человек замыкается ещё сильнее.

Возникновение страха также можно купировать, предоставив человеку вместе с тревожащими данными альтернативную информацию. Негативная новость может освещаться с разных сторон и давать альтернативные варианты восприятия. Например, прочел человек о том, что грядет природный катаклизм и сопутствующие мрачные последствия.

Параллельно дается мнение другого специалиста, который с этим не согласен, с оптимистичными прогнозами. У человека появляется возможность выбора. И как бы он ни напрягался негативно, если есть хотя бы один позитивный отклик, который он готов воспринять, ему будет легче.

Поэтому если друзья, родственники, коллеги будут предоставлять альтернативную информацию, этот вопрос с возникновением страха можно решить. Самый действенный способ избежать тревоги и страхов — оградить себя от негативной информации. Отказ от того, чтобы начинать свой день с изучения новостей, потому что они, как правило, несут негативный характер, очень даже неплох. Исключить изучение новостного агрегатора из жизни вполне возможно, и в стране есть такая тенденция.