Здоровая беременность у здоровой пары

Александр Федорович

Рождение ребенка оказывает прямое влияние не только на выносившую и родившую его мать, но и на отца. И установленная степень этого влияния многих, уверен, может потрясти. «Исследования Американского центра психологии репродуктивного здоровья показали, что после появления первенца у 10% отцов развивается депрессия, а 18% начинают страдать от тревожного расстройства. Также во время беременности жены, у мужей могут проявляться схожие симптомы: тошнота, изжога, боль в животе и изменения аппетита. Кроме того после рождения ребенка у мужчин падает уровень тестостерона и повышается уровень пролактина, который отвечает за выработку грудного молока». Именно такие данные меня попросили прокомментировать в прямом эфире радиостанции Москва ФМ.

Ведущий: Нужно ли лечить таких мужчин, у которых возникают определенные параллели с женским здоровьем?

А.М.: На самом деле то, что вы озвучиваете, это некая условность. Она заключается в том, что ребенок сам по себе, появляясь в семье, вызывает довольно тяжелый стресс, целую кучу разных переживаний. Это такой центр вселенной, вокруг которого все начинает вращаться. И гормоны, такие как кортизол и пролактин – это гормоны антистресса, а не те, которые должны вырабатывать что-то у мужчины, схожее с женщинами. Это гормоны, которые подавляют адреналиновую группу. Поэтому никакого молока у мужчины не прибудет, и ничего страшного с ним не произойдет. А вот то, что стресс – да. Но стресс это то, с чем мы живем, то, что нас окружает. Ничего страшного в этом нет.

Ведущий: Как с этим бороться? Нужно ли принимать какие-то препараты? Или просто убеждать себя, что все хорошо?

А.М.: Нет. Ни первое, ни второе, ни третье. Речь идет о чем? О том, что рождение ребенка – это некое завершение процесса. В этом процессе надо участвовать. То есть процесс беременности, вынашивания, того, что с женщиной происходит, мужчина должен проживать вместе с ней. Тогда ни стрессов не будет, ни «ужасных» пролактинов, и с этим не придется бороться. Это органично будет завершать ситуацию. Это нормально абсолютно.

Ведущая: Просто невозможно, если это какие-то тесные отношения эмоциональные, чтобы состояние женщины не переносилось на партнера. Потому что и в жизни так: если мне плохо, то и человеку рядом со мной хуже, чем могло бы быть.

А.М.: Совершенно верно! Поэтому мы и говорим о том, что лечить это не нужно, к этому нужно подойти адекватно и не более того.

Ведущая: А вот то, что физиологически: тошнота там, изжога – может это тоже какой-то психологический момент?

А.М.: Это психосоматический момент, который мы рассматриваем тоже как абсолютную норму, потому что они тоже входят в регистр так называемых транзиторных состояний. То есть транзит – пришел и ушел. В этом норма, ничего страшного нет в том, что мужчина разделяет со своей партнершей, со своей подругой чаяния как положительные, так и отрицательные.

Ведущий: Но, смотрите, если в семье два таких психотипа одинаковых, то это же горе семье!

Ведущая: Да не может он никак не реагировать на ее мучения!

Ведущий: Ну как? Он должен ее как-то успокаивать. Он должен наоборот вести себя иначе. Не быть таким же как она.

Ведущая: Ну, он успокаивает. Но при этом его тошнит.

А.М.: При стрессе, при адреналовой нагрузке тошнить будет всегда. Это абсолютно нормально. То, что мужчина должен разделять переживания своей партнерши это тоже абсолютно нормально. И их нельзя ни отрицать, ни поднимать на щит тоже не нужно. То есть в этом нужно усмотреть некую норму. Процесс, сам по себе, беременности это адекватная ситуация, упорядоченная природой, и отнестись к этому тоже нужно адекватно. Если оба тревожные – да, конечно, будет определенный спектр переживаний, но для этого существуют специалисты, которые должны их успокоить, сказать, что все развивается как надо, что относиться к тем или иным событиям нужно таким или иным образом. И все потихонечку должно стабилизироваться.

Ведущая: Александр, я читала статьи – не знаю, может, не совсем правда – у животных такое бывает. Если кошка живет вблизи котят, у которых нет кормилицы, то есть их мать куда-то делась, у нее появляется молоко. Это тоже психология? Что это за процессы?

А.М.: Давайте назовем психологией инстинкта. Потому что малыши, как у людей, так и у животных, снабжены специальными сигнальными системами, которые обеспечивают взаимодействие. Плач малыша находится в таком звуковом спектре, что не отреагировать на него не представляется возможным: ни для мужчин, ни для женщин, ни для животных. Тот же человек, проходя мимо выводка животных, например, слыша звуки их, невольно реагирует на это: умиляется или что-то еще. Это законы природы и они вызывают в нас соответствующие переживания, но, еще раз повторяю, это абсолютная норма.