Измены

Психиатр Александр ФЕДОРОВИЧ

На свете существуют темы, которые интересны всем без исключения. В том числе, слушателям Авторадио.

Корреспонденты этой популярной радиостанции попросили меня рассказать об изменах и об отношении жителей нашей страны к изменам.

Ведущий: Рассуждаем на тему измен. Тот беспрецедентный случай, когда наша русская женщина, скажем так, которая еще рождена в Советском Союзе и помнит, что такое крепкая ячейка общества, пожаловалась через социальные сети на всю страну.

Ведущая: Что ей изменил муж. Да. Не то, что она помнит, что крепкая советская ячейка – все мы понимаем, что это, скорее, миф о крепкой советской ячейке – всегда были измены, всегда есть измены и всегда будут измены. Наверное, так?

Ведущий: Давайте спросим у Александра Михайловича, увеличилось ли количество измен в последнее время? Знаете ли Вы такие факты или нет?

А.М.: Вы знаете, я не готов сказать, насколько оно увеличилось, но я готов сказать, что изменилось отношение к этому, потому что так активно насаждаемая доктрина свободных отношений, в том числе и гомотендентных, она, конечно, людей освобождает от социальных догм. И, я думаю, что свобода внутренняя, она, без сомнения, имеет две стороны. С одной стороны, возникает некая дезактуализация, потому что уже скучно, уже: «Ну, сколько можно?!» — уже везде, на каждом углу и каждую секунду. А с другой стороны, она снижает уровень накала, потому что само по себе понятие измены становится очень эфемерным. Это, на сегодняшний день, приобретает понятие не только чисто физического контакта, но и переписки в социальных сетях, обмена лайками, объединения по какому-то признаку профессиональному или в рамках хобби какого-то и так далее. Поэтому, на сегодняшний день, я уверен, что само по себе это понятие размыто, хотя Россия по-прежнему, являет собой некий бастион…

Ведущий: Относительный бастион.

А.М.: Да, поддерживающий эту тенденцию. Хотел сказать патриархальный, но, возможно, она и матримониальная.

Ведущая: Александр Михайлович, Вы, как врач-психотерапевт, по Вашему пониманию – если представить, что на Вас не оказывает влияние общественная точка зрения, эволюция в сознании, в том числе и в нашем обществе – по-вашему, измена что есть?

А.М.: Я, как психиатр и психотерапевт, склоняюсь к тому, что измена – это не физика, как думают зачастую и в быту, и в социуме как принято считать. Я считаю, что измена – это некая психофизиологическая реакция, которая может и абсолютно не должна доводить до физиологии. Но вовлекает человека абсолютно: овладевает его мышлением, его чувствами и определяет вот эту химию на расстоянии. На мой взгляд, вот этот момент сам по себе уже можно рассматривать как измену. Но у ситуации этой очень глубинные подсознательные корни и я сейчас говорю не с позиции обвинения, а исключительно с позиции объяснения, потому что противостоять этим желаниям практически не представляется возможным.

Ведущая: Вот такой момент, смотрите, есть муж, есть жена, и один из супругов изменил. Это значит, что он разлюбил, вот если к этой формуле сводить?

А.М.: Нет. Это абсолютно ничего не значит, потому что само по себе понятие любви очень многогранно, мультивекторно и многослойно. Это миф о том, что можно, нужно и должно любить одного или как-то еще – эта ситуация очень такая, флотирующая, и можно влюбляться и раз, и два…

Ведущая: И не слыть изменщиком?

А.М.: И при этом, с точки зрения социума, не быть изменщиком. А вот с точки зрения психологии и психиатрии – это уже такой конструк, который, собственно, можно рассматривать как измену.

Ведущая: А с точки зрения партнера, человек, который неоднократно влюбляется, увлекается…

Ведущий: По-честному, вероятно, должен признаться, что любовь прошла и просто заключить другие отношения.

Ведущая: Александр Михайлович говорит, что любовь не прошла.

А.М.: Я говорю о том, что, с точки зрения партнерских отношений, в них вообще канонов нет никаких. Все, что примелет каждая из сторон, что этих людей объединяет и что может их разобщить структурно – это все то, что они допускают или не допускают, придумывая и обозначая, приводя разные примеры, наклеивая разные лейблы и предавая этим переживаниям самые разные конструкты. Поэтому все очень и очень индивидуально. Но любить можно много раз и измена – это не обязательно физика. Если коротко, то это примерно так выглядит.