Подросток убил студентку 2-2

Произошедшее на днях убийство студентки 15-летним любителем компьютерных игр, о котором я говорил в предыдущей своей записи,  получило свое развитие. Актриса и бывший депутат Госдумы Мария Кожевникова высказалась за запрет компьютерных игр для несовершеннолетних. По ее мнению, это поможет сократить преступность среди подростков.

Подозреваемый в убийстве девушки рассказал полицейским, что не хотел убивать ее, но некий «внутренний голос» ему приказал. На допросе подросток признался, что постоянно играл в онлайн-игры и не раз думал, как перенести «игру в реальность».

«Я не хотел ее убивать, не собирался. Но внутренний голос сказал мне, что я должен делать. Мне всегда хотелось увидеть – как это, когда от твоих рук умирает человек» – сказал он. Мальчику назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Мы продолжили разговор о сложившейся ситуации с порталом «360».

Связь между подростковой агрессией и увлечением играми пытаются проследить еще со времен массового убийства в американской школе Колумбайн. Но для проблемного подростка триггером может стать что угодно, даже проезжающий мимо зеленый автобус. Поэтому перекладывать ответственность за насилие только на видеоигры не стоит.

Если психика у подростка не очень здоровая изначально, то на нее может оказать влияние любой из факторов, в том числе и компьютерная игра. Поэтому установить абсолютно точную и четкую причинно-следственную связь в этой ситуации невозможно, даже если бы он использовал какую-то атрибутику конкретной игры

Предугадать, что может повлиять на подростка с нестабильной психикой, нельзя. Так что запреты не смогут решить этот вопрос. Компьютерные игры бывают для разных возрастов, ведь иногда игра – это обучающий материал. Поэтому если и говорить о каких-то запретах, то, без сомнения, нужна серьезная дифференцировка.

Однако и в этом случае сложно представить, как можно контролировать подростков. Иногда они играют в гостях у друзей или у себя дома, иногда – в компьютерных клубах. Невозможно к каждому ребенку приставить проверяющего взрослого. Как это контролировать? Создать особую комиссию, которая будет ходить по квартирам, и проверять, чем занимается подросток? Это абсурд.