Как выработать полезные привычки?

Почему у множества людей не получается вырабатывать полезные привычки? Об этом меня спрашивала корреспондент «Правды.Ру» Лада КОРОТУН

— Можно ли выработать полезную привычку автоматически — путем многократных повторений?

— Да. Как полезные, так и вредные привычки вырабатываются путем многократных повторений. Для это существуют соответствующие механизмы,  которые называются режимом, штатным расписанием, должностными обязанностями. Этим же занимаются в армии, в спорте, где многократным повторением вырабатывают условные рефлексы, которые в случае необходимости позволяют очень быстро и неосознанно реагировать на то или иное движение.

— Почему у множества людей не получается вырабатывать полезные привычки?

— Дело в том, что человек всегда ленив. Вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания и национальности. Он ленив всегда. Поэтому выпить стакан сока, получить удовольствие — это здорово, тут никаких усилий. А вот пробежать 15 минут — уже напряжение. Поэтому мы всегда все физические, интеллектуальные и эмоциональные действия начинаем с понедельника или с 1 января. Либо говорим: «Вот сейчас мне стукнет 30, и тогда этим всем займусь». Это такая система откладывания на другое время — прокрастинация.

Если же человек поставлен в жесткие рамки, как, например, в армии, то возможности лениться у него нет. Первые два месяца его ломает, а к концу второго года он запросто висит на турнике, бегает по 15 километров и так далее. То есть режим обеспечивает естественный позитив, потому что в рамках физических движений вырабатываются эндорфины и тестостероны.

— Почему вредные привычки нередко берут вверх над полезными?

— Есть такое известное изречение: «Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению». То есть мы с большим удовольствием выбираем то, что предполагает пассив. Курение — это всегда пассив, а любой здоровый образ жизни предполагает некие усилия. А все, что касается усилий, требует либо мотива, либо стимула. А чтобы сидеть за компьютером, курить и пить кофе усилий не требуется. Человек в силу своей ленности отдается этому с гораздо большим удовольствием, даже при условии, что он понимает вредность такой ситуации. Но и от полезных привычек можно получать удовольствие! Мы неоднократно наблюдали, когда человек занимается в активно спортзале, а потом начинает видеть результаты: он подтянул живот, у него улучшилось самочувствие. Например, человек, который страдает астмой, пошел заниматься йогой, и у него значительно уменьшились приступы. Вот тогда он понимает, что получил приятные преференции за вложенные труды.


Comments are closed.