Подросток убил студентку

Вечером 30 апреля на востоке Москвы 21-летняя студентка была убита 15-летним подростком. Пытаясь ограбить девушку, снявшую деньги в банкомате, он нанес ей несколько ударов ножом в грудь, в результате чего пострадавшая скончалась на месте. Ее тело спустя несколько часов обнаружили прохожие, которые и вызвали скорую и полицию. Убийца, взяв деньги и телефон, скрылся с места преступления. На данный момент подросток задержан и в его отношении возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

В момент, когда за обвиняемым пришли полицейские, он играл в компьютерную игру. Оказалось, что подросток любил игру в жанре «королевская битва» PUBG и подобные ей. Своими успехами в них он хвастался в социальных сетях. Свою вину мальчик признал сразу.

Соседи подростка рассказали, что он рос в хорошей семье и всегда вызывал только положительные эмоции: занимался карате, был самостоятельным и вежливым.

Я прокомментировал произошедшее для ресурса «360».

В обществе бытует странное представление о «благополучных семьях». В первую очередь, здесь оценивают финансовое положение родителей, наличие у ребенка модной одежды, гаджетов и так далее. Однако важнее некое психологическое благополучие и чувство защищенности, потому что все и всегда начинается в семье.

Вообще, на психику подростка влияет все: и учеба в школе, и ситуация дома, и его увлечения – спорт, онлайн игры, наркотики. На психику влияют и определенные социальные факторы, которые предъявляют некоторые требования к поведению подростка

Основной момент в этой ситуации будет определяться мотивом, то есть, зачем он это сделал. Что он у нее отнимал: телефон, деньги или у нее было что-то, что было нужно ему в этот момент. Что им двигало: желание украсть, убить, месть или что-то еще. Немаловажную роль играет и его состояние – возможно, у подростка есть серьезные психические отклонения. От этого будет зависеть очень многое, что касается его дальнейшей судьбы.