Почему российское ТВ проигнорировало няню-убийцу

Любую из новостей можно по-разному обыграть и подать, чем-то приправить. Если бы эти сюжеты показывали без звука, без комментариев – тогда, наверное, можно было бы предполагать, что у каждого человека, наблюдающего за этим роликом, внутри откликнется что-то свое собственное, очень индивидуальное. И тогда, можно было бы говорить о том, что ролик очень персонифицирован – то есть каждому зрителю несет что-то свое.

Но как только сюжет будет слеплен и озвучен, вся зрительская аудитория автоматически разделится на несколько групп по оценке события как такового с разных точек зрения: конфессиальной, религиозной, национальной. Я считаю, что такие сюжеты могут и должны носить очень идеологический характер.

В этой ситуации участвовал один полицейский, который, несмотря на крики этой женщины, что она сейчас все взорвет, бросился на нее и пытался все урегулировать именно с позиции собственного понимания силового взаимодействия. Можно говорить о нем, потому что он – герой, который продемонстрировал аудитории свою готовность спасти мир и пожертвовать собой.

Этот сюжет можно осветить с социальной позиции – будьте внимательны, кого берете к себе в няньки! Ведь подобная ситуация не единична. В прошлом году в районе Химок один из гастарбайтеров забил лопатой пожилую чету, которая, как он заявил, ему не заплатила. Позиций, векторов – огромное количество. И если ориентироваться на вопрос – надо ли их показывать подобные сюжеты с точки зрения воздействия на умы аудитории – ответ однозначный: конечно, надо.


Comments are closed.