Почему убийца байкеров убил себя?

Приговорённый к пожизненному лишению свободы за убийство пятерых мотоциклистов в Подмосковье Илья Асеев покончил с собой в следственном изоляторе. Тело 29-летнего Асеева обнаружили вечером 9 мая в помещении санобработки заключенных СИЗО-12 в Зеленограде.

Возможно, к суициду осуждённого могла привести его душевная болезнь.

Он мог болеть, и эта болезнь могла завершиться суицидом – пока неизвестно, каким образом. Но если следствие выяснит, что это какой-то вычурный способ, это будет подтверждением моих слов. Мы ещё не знаем результатов его психолого-психиатрический экспертизы. Может быть, там скрывается что-то, что могло бы пролить свет на случившееся.

Cамоубийства осуждённых на пожизненное заключение довольно часто бывают связаны с депрессией и чувством безнадёжности.

Мысли должны быть фатального содержания. Любое заключение под стражу, даже если это местное отделение полиции, а уж тем более тюрьма, – тяжелейший стресс. Он может сопровождаться чувством безнадёжности, утраты возможных вариантов социализации и перемен к лучшему. Это должно приводить к депрессивным мыслям о том, что жизнь закончена, и дальнейшее её содержание будет определяться четырьмя стенами и тюремным распорядком. Не каждый даже здоровый человек способен это выдержать. А для человека, изначально нездорового, это стресс, который может привести к фатальным событиям.

Мог ли Асеев раскаяться и сам себя «приговорить» к смерти за убийство? Полагаю, что это маловероятно.

Раскаяние – это то, что происходит сразу, а не потом. Человек, способный раскаяться, – это человек с довольно тонкой душевной организацией, способный критически оценивать происходящее. А для него нужен очень серьёзный повод, чтобы совершить массовое убийство