Как победить язвенную болезнь

Я уже рассказал вам о том, что такое язвенная болезнь, о ее механизме формирования, о людях, склонных к возникновению этого заболевания и о его последствиях. Теперь я расскажу вам о том, что же делать тем, у кого оно уже сформировалось или кто находится на этапе его формирования.

Первое и главное, что вам необходимо понять и принять – это то, что невозможно обойтись без лекарственных средств, никаким образом. Здесь два аспекта: первый – соматический, то есть телесный, когда мы должны лечить непосредственно тело и профилактировать его, и второй аспект – когда мы говорим о том, что необходимо выровнять эмоциональный фон.

Адаптация психических переживаний начинается с установления очень доверительных отношений с вашим терапевтом. Без этого немыслимо движение дальше.

Очень важно вовлечь в процесс родственников, потому что поиск конфликта внутрисемейного или производственного – это один из ключевых моментов в психотерапевтической работе, обеспечивающий положительные результаты.

Наряду с работой с семейным психотерапевтом, то есть со всей семьей, очень хорошие результаты дает групповая психотерапия.

Очень важна самостоятельная работа пациента. Такие вещи как аутогенная тренировка, тренинг по релаксации должны обеспечить человеку более правильное взаимодействие с собственным телом. Это то, что он должен делать сам для себя.

Специфические ограничения в еде – всякого рода диеты – актуальны только в острый период. А вот в дальнейшем очень важно установить правильный режим потребления пищи: чтобы это было адекватно, чтобы это было тепло. И без семьи, и без соответствующего производства и подхода к этому мы не сдвинемся к следующему этапу.

Очень большое значение имеет решение коммуникативных проблем, то есть настроя определенного внутри семьи. И, конечно, было бы очень неплохо сформировать соответствующую теплую атмосферу на производстве.

Формирование эмоционального баланса со значимыми фигурами обеспечит быстрый прогресс в терапии и соответствующую профилактику. Более того, это позволит вам не передать ваши проблемы вашим детям.

Если вы считаете, что набор услышанных вами рекомендаций велик и не очень понятен, то всегда есть возможность обратиться к специалисту, который окутает вас своим теплом и, взяв за руку, поведет к решению всех вопросов. Смотрите, слушайте и думайте.