Механизм формирования язвенной болезни

Из всего многообразия проблематики желудочно-кишечного тракта я остановлюсь ровно на одной – на язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и толстого кишечника, обычно называемой болезнью Крона. Так вот, что же такое язвенная болезнь? По сути своей это некий морфологический дефект, который возникает на слизистой оболочке и проявляется в форме язвы, то есть некоего разрушения этой самой поверхности.

Для правильного понимания психосоматического происхождения этой самой язвы очень важно исключить любые формы внешнего воздействия: реактивных жидкостей, термического ожога, аллергических реакций. И если мы исключили все мыслимые и немыслимые внешние воздействия, в том числе механические, то тогда мы переходим к поиску неких событий, которые могли за короткий промежуток времени предшествовать формированию болевого синдрома и, в последующем, язвы.

Функции желудка, как уже говорилось, очень плотно связаны с аффектом, и аффект влияет на то, как ведет себя желудок. Например, злость и агрессия ускоряют процессы пищеварения, то есть продвижение пищи, перистальтику, а, например, тревога, а тем более страх, приводят к задержке пищи, потому что все мышцы в этот момент напряжены.

Но что интересно и характерно – и та, и другая ситуация приводят к гиперсекреции, то есть к усилению выработки желудочного сока, желудочного секрета. Если же подобные переживания в очень небольшой интенсивности, но со склонностью к хронизации, то есть происходят часто, то в слизистой мы наблюдаем некоторое уплотнение, она становится рыхлой, выступает сосудистый рисунок – капилляры, говорят врачи, подходят близко к поверхности.

Воспалившись, слизистая дает соответствующие сигналы нервной системе: мы испытываем боль и обеспокоенность – и за счет этого формируется тот самый порочный круг, из которого выбраться довольно сложно. И это было бы еще полбеды, но любое переживание сопровождается выработкой и выбросом в кровь большого количества адреналина, что приводит организм к необходимости от него избавляться.

Вариантов для избавления совсем немного, самый простой из них – через желудочно-кишечный тракт. Но всем нам известно, что адреналин обладает выраженной способностью суживать сосуды. Об этом часто говорят стоматологи, вкалывая нам инъекции с адреналином, которые предотвращают кровотечение. Так вот это кровотечение предотвращается за счет того, что сосуды спазмируются.

А дальше механизм очень простой: адреналин ищет выход, выход ему организм предлагает через желудочно-кишечный тракт. Слизистая желудка воспаленная и набухшая – адреналин ломает капиллярную сеть, сосуды. Этот участок становится больным, он испытывает нехватку питательных веществ, соответственно часть ткани умирает. Для адреналина в этот момента появляется некая возможность выйти в желудочно-кишечный тракт, чтобы обратно влиять на стенку уже из просвета. А сама стенка, к сожалению, начинает умирать и обеспечивает нам формирование банальной язвы.

Именно таков – прост и незатейлив – механизм формирования язвенной болезни в слизистой оболочке пищеварительного тракта. В дальнейшем я расскажу вам о тех людях, которые подвержены именно такой форме психосоматического расстройства. Смотрите, слушайте и думайте.