Последствия заболеваний желудочно-кишечного тракта

Я расскажу вам о том, чем же чреваты для человека психосоматические проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Итак, пища потребляется бессистемно: то переедание, то отказ от еды – это естественным образом приводит к сбою в ферментативных системах.

Чрезмерная выработка кислоты приводит к поражению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта: как самого желудка, так и двенадцатиперстной кишки, и, регургитируя, то есть забрасывая кислоту в пищевод, мы получаем и поражение пищевода тоже.

Набухшая и воспаленная слизистая оболочка желудки и кишечника не позволяет всасывать необходимое количество питательных веществ. Что ведет к банальной потере веса.

В организм недопоступают в необходимом объеме витамины, микроэлементы, что естественным образом затрудняет все обменные процессы и, например, ведет к анемии.

В процесс вовлекается весь желудочно-кишечный тракт. Нарушение водно-солевого обмена и наличие электролитов приводит к запорам или поносу.

Формируются язвы, как на слизистой желудка, так и двенадцатиперстной кишки, и толстого кишечника – та самая болезнь Крона, которая доставляет человеку очень много неудобств, например, хронические боли.

Сформировавшись, язва обеспечивает кровотечение. Если они мелкие и их много, то, соответственно, потеря крови становится хронической. Если язва большая, то это приводит к острой кровопотере, требующей срочной операции.

Нарушается социальный баланс. Для человека, страдающего проблемами желудочно-кишечного тракта, возникают сложности: что-то можно есть, что-то нельзя, где-то можно принять участие, где-то нет. Он полон ограничений, что, естественно, разрушает его быт.

Часто возникают конфликты: в быту, на работе – потому что никто, так или иначе, не хочет иметь дело с человеком, страдающим болями, что снижает качество жизни для пациента.

И, наконец, формируется основная проблема – хронический страх одиночества, который, в конце концов, приводит к этому самому одиночеству.

Таков набор проблем, с которыми сталкивается человек, страдающий в большей или меньшей степени сложностями с желудочно-кишечным трактом.

Но безвыходных ситуаций не бывает! Поэтому в следующий раз я расскажу вам о том, какие действия помогут победить болезнь. Смотрите, слушайте и думайте.