Бауманский убийца. Интервью для КП

Психиатр Александр ФЕДОРОВИЧ

Это преступление потрясло всю Москву. Артем Исхаков, 19-летний студент МГТУ им. Баумана, убил сверстницу, с которой вместе снимал квартиру. Таня Страхова училась на дизайнера в Высшей школе экономики. Два года назад у них были романтические отношения — несколько раз
сходили на свидания, на выставки. Но Таня выбрала другого. А Артему предложила… снимать вместе двухкомнатную квартиру. Мол, с чужими не хочется жить…

В 90-е я работал завотделением наркологии и потому текст записки меня попросил  проанализировать корреспондент газеты Комсомольская правда Александр Рогоза.

Из записки: «Я убил свою соседку. И *** (изнасиловал). Дважды. Возможно, сделаю это еще раз, но она начинает остывать…»

Таких моментов в записке немало. Почему он так подробно все описывает? Эпатаж. Он писал это, чтобы прочитали многие. Поэтому и выложил в соцсети. Весь его текст до кошмара циничен. И не потому, что он страдает психическим расстройством и не понимает, что делает. Наркотики меняют его восприятие, он неадекватно оценивает то, что происходит. Был ли у него психиатрический диагноз? По такой записке невозможно это утверждать.

Из записки: «Почему я это сделал? Потому что мне надоело слушать ее объяснения, почему она против того, чтоб пить со мной, и видеть, как она пытается подкатывать к моему другу, как они классно общаются, и осознавать, что я слишком не такой, чтоб у нас с ней были хоть сколько-нибудь похожие отношения».

Все понятно как раз в этом отрывке. «Подкатывает к моему другу», «осознавать, что я не такой»… Здесь нет никакого сексуального подтекста. Он получил удар по своей самооценке. Ему предпочли другого, им пренебрегли! За это он и мстит. То, что он свою жертву изнасиловал, объясняется тем, что он в этот момент был оглушен веществом, а изнутри его в силу возраста распирали гормоны.

Из записки: «Я вынашивал эту идею еще с первых чисел января и красочно в голове представлял, как это происходит».

Я бы не стал верить всему, что написано убийцей. Четкого плана у него не было. Он сам пишет, как после убийства болтался по дому и не мог решить, что делать дальше. И решение о самоубийстве он принял уже после.

Из записки: «Родители, я сплошное разочарование для вас. Я был наркоманом, постоянно врал вам и не любил вас,  хоть вы и делали мне только хорошее. Вы воспитали меня хорошим человеком, но я где-то по жизни свернул не туда». «Родители Тани, простите, что я лишил вас вашего единственного ребенка. Я любил ее, но Таня была слишком (вероятно, здесь пропущено слово «занята». — Ред.) собой, и поэтому так все сложилось».

Это можно перевести так: вы считали меня человеком второго сорта. Здесь нет искренности. Он не говорит о своей вине. И даже в этот момент не хватается за голову: что я наделал!

Из записки: «Знаете, в данную секунду я осознал, какой же … (матерное слово) я сделал. Мне стало холодно, и руки начали трястись еще сильнее. Хехе, боже мой, это же надо … (матерное слово) труп. Теперь мне не остается ничего, кроме как собраться с силами и выпилиться (по- кончить с собой)».

Цинизм продолжается. Он говорит якобы серьезные вещи, но потом сразу обесценивает их: «хехе».

Из записки: «Она лежит сейчас там, в соседней комнате, а я сижу и улыбаюсь. Не уверен, что у меня даже шок был, странно».

Это правда, у него нет шока. Он не может осознать происшедшее из- за сильнодействующих веществ. Я абсолютно убежден, что двое этих молодых людей — очередные жертвы наркотиков.

В тексте Исхаков упоминает, что у него было общение с неким психологом. Специалист мог разглядеть проблему и предотвратить трагедию? По нынешним законам это невозможно.

Во-первых, психиатр не имеет права куда-то сообщать о том, что было сказано во время таких бесед. Во-вторых, у нас госпитализировать психически больного человека можно, только если он сам этого захочет или если он натворил что-то этакое. Возможно, кивать на систему советской психиатрии — уже моветон. Но она работала!