Что такое зависть?

Что такое зависть? Чему мы завидуем? Кому мы завидуем? Зависть — это знак «плюс» или знак «минус»?
Мне кажется, не стоит обозначать это какими-то знаками… Плюс или минус…
Всегда сложно измерить что? — Чувство! А зависть — это чувство. Оно очень древнее, очень архаичное. Оно вошло во все анналы, благодаря которым человечество развивается и может понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Все ли люди завидуют или есть такие, которые не подвержены этому гадкому чувству? — В той или иной степени. Есть люди, которым это больше удается, у которых это чувство выпестовано, взрощено, кустистое такое, а кому-то — меньше.

С какого возраста появляется зависть? Это врожденное чувство или оно воспитывается? — Если стать на позиции психоаналитические, то считается, что зависть — это есть проекция, есть результат некоего дефицита, некоего дефекта, как правило, эмоционального, который формируется в раннем возрасте. Ранний дефицит у ребенка возникает как раз тогда, когда мать недостаточно тепла к нему в самом раннем возрасте. С первого дня! Это — дефицит!.. Это то, к чему ребенок начинает стремиться. А в силу неоформленности чувств и архаичности именно этого ощущения он стремится к восполнению через разрушение!..

Сейчас многие мамы работают, дети растут с няней. Может ли тепло другого человека компенсировать отсутствие тепла матери? — Может! Но лишь частично…  Потому что существует некая сибиотическая связь между матерью и ребенком, заменить которую крайне сложно, это уже будет суррогат. Ни папа, ни бабушка, ни дедушка, ни добрая нянюшка… Только мать! По крайней мере, так должно быть.
Лица перечисленные, вне всяких сомнений, участвуют в этом вопросе, но в абсолюте ситуацию может решить только мать.

Почему зависть бывает белая и черная? — Это то, что характерологически выросло из нашего детства. Если дефицит был ёмким — это послужило формированию патологических черт, и тогда зависть, естественно, будет черной.
Если дефицит был минимальным и становление чувств, взросление прошло адекватно, то это — стимул .Стимул для собственного развития. Но разделение на черную и белую зависть очень условно. Я бы, наверное, сделал бы небольшой шаг назад, вернувшись к архаизму. Ибо зависть как чувство, известно и описано издревле: отражено в десяти заповедях, и в буддизме, и в Коране. Об этом везде говорится, везде порицается. Этот же аспект затронут в семи смертных грехах.

Но особенность этой ситуации заключается в том, что, среди прочих моментов, он — единственный, который касается душевности, в первую очередь, а во вторую очередь, это — единственный момент, стимулирующий все предыдущие: грехи и заповеди! Из зависти вытекает всё: и убийство, и воровство, и прелюбодеяние, и скаредность.
Хотя величайшим грехом считается гордыня. Потому что она разрушает самую первую заповедь: «Я есьм твой Бог и не может быть у тебя другого Бога».

Влияет ли национальность на количество зависти в личности? Таких исследований нет. Если они и проводятся, то проводятся они в рамках закрытых национальных программ, потому что это может быть большой проблемой, если вдруг окажется, что россияне более завистливы, чем люди других национальностей. Кто-то — больше, кто-то меньше… Всегда есть повод для инсинуаций. Психолог Александр Федорович

Можно ли излечить зависть медикаментозно? Если зависть довела человека до того, что он впал в глубокую депрессию и стал подумывать, не уйти ли ему из этой жизни, то, наверное, да, начинать надо с антидепрессантов, вне всяких сомнений.
Что же касается терапии в принципе, и работы с этим предметом, мы говорим о дефекте, некой недостаточности. В первую очередь, эмоциональной. Так вот, работа психотерапевта, психолога сводится к тому, чтобы «залатать» эту эмоциональную прореху. Разобраться в её основах, в особенностях её проявлений.
Если зависть предметная, то есть возможность, используя психологический инструментарий, разобраться в её основе.

Зависть находит своё наиболее яркое проявление там, где существует конкуренция. Там, где есть параллельные структуры, которые борются за то, чтобы сорвать какой-то куш.

Отличаются ли по своей природе мужская и женская зависть или это — одно и то же? — Если женский коллектив мы рассматриваем как наиболее конкурентный, что, в принципе, имеет место быть, то мы можем смело экстраполировать ситуацию: предположить, что в женском коллективе зависти должно быть больше.

Влияет ли на количество зависти темперамент? — Влияет на проявление зависти. Если человек уравновешенный и в состоянии владеть своими эмоциями, а мы говорили о том, что зависть — это чувство, эмоция, которая направлена не только вовне, но и внутрь, на саморазрушение, — то если человек уравновешенный, у него есть все шансы побороть это чувство, изжить его.

Как же изжить зависть? Она — стремление обладать тем, чего еще нет. И совсем не обязательно, чтобы у конкурента это уже было. Но конкурент может быть просто ближе к желанной цели! Основа отношений как раз складывается в том, что неважно, что приобрел я, важно, чтобы не приобрел сосед!

Кому скорее завидуют: тому, кто ближе по уровню достатка, по карьерным достижениям, или тому, кто обогнал тебя на сто ступеней? Я думаю, это напрямую зависит от степени фантазии.

Можно ли ревность считать проявлением зависти? — Конечно!

Какие существуют методы борьбы с завистью? Для того, чтобы разобраться с ситуацией в каждом конкретном случае есть для этого инструментарий. Есть психодиагностические техники, есть техники психотерапевтические… Если зависть доводит до изменения эмоций, настроения, — психоаналитические школы, в частности, британские, считают, что это может иметь очень серьезные психологические и психиатрические последствия! Ранний дефицит приводит к серьезным психическим отклонениям.

Это лечится. Не только в психиатрическом стационаре, но и психотерапевтически, лекарствами. Например, психотерапевтическая техника дискредитации, компенсаторная. «Я  — полненькая, а подружка худенькая. Зато у неё со здоровьем как-то не очень… » Речь идет о том, что самооценка подвергается анализу. И если там находятся какие-то моменты, требующие коррекции, то они таким образом корректируются. Есть рационально-эмотивные техники. Они как раз направлены на то, чтобы определить позитивные моменты, которые могут вытекать из чувства зависти.