Наказание должно быть унизительным

6 ноября за нарушение правил парковки на Ленинском проспекте в Москве задержали одну из участниц нашумевших гонок на Gelandewagen Мару Багдасарян. У 22-летней девушки, оставившей машину на тротуаре, обнаружили 16 нарушений ПДД. Ни один из штрафов Багдасарян не оплатила.

Как показала практика, лишение прав и общественные работы тоже не помогают. После таких наказаний, как штраф, административный арест и общественные работы, участники майских гонок неоднократно нарушали правила дорожного движения. Я считаю, что наглых молодых людей не только недостаточно, но и неправильно наказали, а освещение скандального дела в СМИ только вредит ситуации.

Подобного рода мультимедийные движения этих людей просто пиарят. Как добиться внимания? К чему все эти гонки и конфликты с полицией? Это с точки зрения психологии некая инфантильность — 25−30-летний парень ведет себя, как подросток, который бьет окна в электричках. Только он не бегает с камушком вдоль путей, а гонит на машине, представляя реальную опасность для окружающих.

Это его рейтинг, его показывают по телеку, о нем говорят, он таким образом начинает свой актив, становится предметом для обсуждения, узнаваемым, медийным лицом, это первое. А второе, это вопрос санкций — если его задерживают в пятый или седьмой раз, дают штраф и 15 суток ареста — то это не та санкция.

Чтобы молодые люди действительно исправились, нужно забыть о них. Лучший выход для этого — лишение свободы. Что касается общественных работ, то в этом вопросе я согласен с Милоновым. Уборка территории может негативно сказаться на репутации гонщиков в кругу своих друзей, а значит, подобное наказание тоже может дать необходимый эффект.

Есть у нас в терапии железное правило: если ты что-то делаешь, а результата нет, значит, ты что-то делаешь неправильно. И раз это шестое задержание, а результата нет, значит что-то не так.
Наказание должно быть с элементом унижения, а не пиара. Но раз не работает публичное, значит нужно что-нибудь, исключающее публичность, например, тюрьма.

Мне кажется единственной действенной санкцией изъятие автомобиля, того самого «гелика», принадлежащего сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову, в пользу государства. Это проамериканский вариант. Мне кажется, он будет работать. Давай мы будем брать твою машину в пользу государства всякий раз. Сколько денег у твоего папы? Сколько машин он еще тебе купит? 10, 20? Полный автопарк соберем.


Comments are closed.