Живые куклы

Психолог Александр Федорович

Почему люди хотят быть похожими на вымышленных персонажей?

Таким людям не хватает гармонии внешнего и внутреннего.
Главной движущей силой таких людей является внутренний конфликт. Именно он подталкивает к следованию определенному образу.

Это связано с желанием получить требуемый уровень самопрезентации, то есть борьба с самим собой, которая происходит из-за непринятия себя, своей внешности. Делая косметические процедуры или даже пластические операции, человек пытается организовать некий внешний образ, закрывая при этом дорогу к своему внутреннему миру, подсознанию.

Таким образом человек пытается получить все те преференции, которые, на его взгляд, есть у выбранного персонажа. Женщины с внешностью Барби мечтают быть такими же беззаботными и желанными, как она. Мужчины с внешностью Кена хотят чувствовать себя такими же успешными и востребованными. А те, кто выбирает облик отрицательных персонажей, мечтают о силе и власти суперзлодеев.

Есть такая поговорка, что хорошие девочки попадают в рай, а плохие – в Лас-Вегас. Сегодня человек сам решает, какой образ для него является хорошим − положительный или отрицательный. И в соответствии с этим человек выбирает внешний вид, которому хочет соответствовать, − героя ли, злодея ли. В этом нет ничего противоречиво, кто-то ведь должен и в Вегас попадать.

Но даже по достижении вожделенного образа не стоит надеяться на желаемый результат, ведь соответствие облику любимого персонажа вовсе не обязательно принесет внутреннюю гармонию и покой. Тут существует опасность, что созданный идеальный образ будет довлеть над человеком, идти впереди него, что приведет к необходимости бороться уже с мечтой, чтобы не потерять самого себя.