Мальчики и девочки – два разных мира

Психолог Александр Федорович

В Москве планируют провести лекцию на интересную для многих родителей тему: мальчики и девочки – два разных мира. Это и разная психология, и разные периоды взросления, и различные нюансы, на которые нужно обратить внимание при воспитании детей.

Перед родителями выступят специалисты городского психологического центра. Они расскажут, как происходит становление личности у детей разного пола, в чем принципиальные различия и как найти подход к ребенку.

По мнению специалистов, наиболее заметные различия начинают проявляться с первых лет жизни и вплоть до подросткового периода. Психологические особенности заключаются в том, что девочки начинают взрослеть раньше и развиваются быстрее. Они опережают мальчиков в физиологическом и интеллектуальном развитии. Например, они, как правило, начинают раньше ходить, говорить и складывать отдельные слова в осмысленные предложения.

Это происходит из-за изменений в гормональном фоне, которые протекают у разных гендеров с различной скоростью и интенсивностью. Помимо прочего у девочек весь интерес направлен на себя и внутрь себя.

Девочки стремятся вкладывать в себя. Платьица, косички… Они стремятся получать одобрение родителей, нуждаются в их любви. В то же время интерес мальчиков направлен наружу: они исследуют окружающий мир, пробуют, экспериментируют, пытаются воздействовать на обстановку, поэтому в этот период они находятся в зоне риска.

Как правило, мальчикам труднее сконцентрироваться на чем-то одном. Большинству из них нужны постоянное движение и изменения, поэтому не хватает усидчивости для выполнения каких-либо монотонных упражнений. Однако все кардинально меняется в подростковом возрасте.

Примерно в это время девочки начинают «тормозить» свое физиологическое развитие, и мальчики начинают их стремительно догонять, а потом и опережать, в первую очередь в физической силе и выносливости. То же можно отнести и к интеллектуальным способностям, обучаемости.