21 января День объятий

Международный день объятий – один из самых необычных праздников, который отмечается во многих странах мира 21 января. О том, кому, зачем и в каком количестве нужны объятия я рассказал радиостанции Спутник.

Обниматься – это в принципе здорово. А для целой части населения, относящейся к кинестетикам (есть визуалисты, аудио, а есть кинестетики), вот для них объятия – это вообще структура, это главное, что может их в жизни поддержать. Я уже не говорю о том, что дети практически в 100% кинестетики. Для них это вход в мир: возможность быть принятыми, защищенными, признанными, понимаете? Это целый спектр. А по мере взросления и по мере того как всякие социальные моменты входят в нашу жизнь, по мере того, как нам прививают идеи интимного пространства, хороших манер и прочих таких вот признаков, условностей, конечно, мы становимся сдержаннее в этом.

Вопрос о том, сколько объятий должно быть по количеству, в какой форме и какого качества, на мой взгляд, очень открытый. И, как уже было сказано, по мере взросления он становится более сложным. Может быть, отчасти, менее актуальным, но лишь отчасти, потому что мы говорим, что в каждом взрослом все равно есть ребенок. То есть мы определяем только количественные перемены, а качественные – это значимо. Причем, если мы говорим о детях, то это вопрос в первую очередь ощущения защиты, потому что когда тебя обнимают – тебя прячут, ты можешь чувствовать себя именно защищенным, это важно.

Погружение в объятия, если хотите, это своего рода регресс. Это возможность воспроизвести переживание внутриутробное, где тепло, мягко, защищено, где можно чувствовать себя свободно и даже изнутри там как-то шалить – и тебе за это ничего не будет!

По мере того как ребенок развивается и взрослеет, он проходит очень разные этапы, в том числе и взаимодействия с родителями. А дальше мы через объятия привносим идею уже социальную, идею интимной зоны. Мы отдаем объятию такие важные моменты как, например, примирение, когда нам говорят: «Пожмите друг другу руки, обнимитесь». Мы говорим о том, что если родители, будучи людьми теплыми и тактильными, привили своему ребенку эту идею и этот механизм объятия, имеется в виду механизм решения какого-то конфликта, то, например, в семейной жизни для него это может стать большим плюсом. Потому что это формат альтернативного решения какой-то сложной, конфликтной ситуации с партнером и, как мы уже говорили, в отношении детей.

А если нет? А если родители измененные? А если не принято? А если внутри семьи как раз вот эта дистантность и холодность присутствует? То у ребенка возникает большой разлад. Если, к примеру, мы говорим, что родители не очень здоровы, а ребенок здоров, и он нуждается в этом, а его дистанцируют – он получает мощные прививки эмоциональной фрустрации, то есть недостижения с самого раннего детства. Представляете, какого уровня невротические реакции он накапливает, и с какими проблемами этому ребенку придется столкнуться в будущем?

Если говорить широко, то, однозначно, недолюбленный ребенок, недообнятый, недопринятый, он, конечно, несет на себе эту печать. Более того, если он не просто недопринят, а отвергнут, то есть определенные работы психологов о том, что это вообще стезя движения в серийных преступников, которые впечатляют нас своей жестокостью неожиданными решениями и холодностью.

Поэтому, друзья, я предлагаю вам воспользоваться этой прекрасной возможностью и обнять тех, кто вам дорог. Кстати, международный праздник может стать отличным поводом для того, чтобы не только одарить теплом ваших близких, но и наладить контакт с теми, кто вам симпатичен. Поделитесь новостью об этом событии с коллегами и знакомыми, которые, возможно, о нем не знают, и предложите отпраздновать искренними объятиями. Даже этот маленький жест может сделать ярче день ваш и тех, кто вас окружает.