Как правильно сделать замечание?

Как вы считаете, допустимо ли делать замечания людям, близким и не только, относительно их внешнего вида? Ваша подруга поправилась, а коллега неопрятно одет или неприятно пахнет – можно ли позволить себе открыто отреагировать на это или лучше держать свое мнение при себе? И как быть деликатным в данном случае? Эти неоднозначные вопросы мы обсудили с ведущими прямого эфира радиостанции Серебряный Дождь.

Ведущая: Мы хотели у Вас спросить: как, с психологической точки зрения, помягче сказать человеку, что с ним что-то не так? Есть ли такая возможность вообще?

А.М.: Вы знаете, вопрос не просто деликатный, а, с точки зрения психологии, крайне сложный. Потому что как раз запаху мы, к сожалению, уделяем внимания меньше всего, а больше внешнему виду: дресс-код, фейсконтроль и так далее. А меж тем, с точки зрения психологии, именно запах является решающим при вступлении в интимные отношения. И даже у определенных групп свободных интимных отношений существует такое стоп-правило: единственный повод отказать партнеру – это, как раз, запах. Поэтому вопрос в высшей степени актуальный и в такой же степени деликатный. Сказать об этом довольно сложно и это, в первую очередь, допускает некую интимность, потому что восприятие подобного рода замечаний – это всегда конфликт, без исключений.

Но могу сказать, что, например, в среде рыбаков, охотников и вообще людей, которые ходят с палатками и так далее, существует такое правило: если какой-то из членов группы начинает выделяться с точки зрения запаха, то на общем собрании, например, за ужином или за завтраком, ему дарят банку шампуня. Это такой изящный способ намекнуть на то, что, несмотря на то, что это лес, надо все равно отслеживать определенные моменты, потому что это группа.

Ведущая: Ну вот, если я приду когда-нибудь к тебе, Лева, с банкой шампуня…

Ведущий: Я считаю правильно твою эмоцию! Договорились.

А.М.: Это должно трактоваться совершенно однозначно, а не с позиции, что: «Это не для моих волос шампунь». Потому что это такой прозрачный намек.

Ведущий: Подождите, а я правильно понимаю тогда, что все люди, которые когда-либо дарили мне, например, духи или дезодорант именно вот это имели в виду, Александр?

Ведущая: Вот так дружба и рушится!

Ведущий: Правда, это было не в лесу!

А.М.: Возможно это были люди, которые хотели сделать что-то для Вас без подтекста. Есть еще один способ. Если, например, такая ситуация происходит в коллективе, где в одной комнате находится несколько человек. Можно несколько раз, входя в комнату, говорить: «Что-то у вас тут затхло» — и приоткрывать окошко.

Ведущая: И смотреть на конкретного человека.

Ведущий: Так или иначе, это станет предметом обсуждения. Есть разные способы, например, в интермедиях, когда маэстро говорит: «Или переходите на овощи, или мы с вами расстанемся». Есть масса разных вариантов. Но все они, повторяю, очень деликатны и зачастую приводят к конфликту, а не к решению вопроса.