Последний звонок: Почему российские школы захлестнул террор?

23.01.2018 в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Последний звонок. Почему российские школы захлестнул террор?»

15 января на пермскую школу №127 было совершенно нападение. 18 января, старшеклассник пытался пронести в московскую школу 6 ножей, патрон и бензин. 19 января, школьник из Улан-Удэ напал на других учеников с топором и зажигательной смесью. Череда хладнокровных нападений подростков на школы прокатилась по стране. Роскомнадзор запоздало блокирует группы в социальных сетях, распространяющие информацию о происшествии в американской школе Колумбайн и пропагандирующие жестокость, Следственный комитет пытается расследовать эти происшествия.

Череда чрезвычайных происшествий в школах – случайность или закономерность?
Что объединяет январский школьный террор?
Как остановить цепочку нападений?
Кто и как охраняет детей в школах и достаточно ли этих мер?
Новые меры федерального масштаба по изменению системы охраны детей в школах?

Участники пресс-конференции:
— Член Совета Федерации РФ Ирина Гехт;
— Врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович;
— Вице-президент ассоциации «Школа Безопасности» Михаил Гаврилов;
— Президент Союза Адвокатов России Игорь Трунов.

Компьютерные игры с элементами агрессии формируют сознание детей и провоцируют на жестокость в реальной жизни. Довольно сложно выявить людей, которые могут совершить те или иные правонарушения. Но если ребенок проводит за компьютером больше 12 часов в сутки и играет в игры со сценами жестокости, родителям стоит задуматься и обратить на это внимание. Ребенок через компьютерную игру формируют свой образ.  Агрессивная стрелялка или стратегическая игра — из этого можно получить представление, каков его взгляд на жизнь.

Игра — не причина, а провокатор поведения. В игре он формирует свой опыт взаимоотношения с окружающим миром.

Профилактика такого рода преступлений – это основа. Вопрос контроля за контентом провайдеров — это то, что позволяет провести контроль за подготовкой преступления. Необходимо модерировать страницы подростков, которые состоят в группах, пропагандирующих насилие. Соцсети — один из очень мощных механизмов по профилактике подобных печальных событий.