Руки-базуки лопнули?

Не утихают разговоры о Кирилле Терешине, больше известном в СМИ и социальных сетях как «синтоловый качок» и «руки-базуки». Едва ли найдется человек, который не слышал его историю и тысячи тысяч с замиранием сердца наблюдают за развитием событий на его страницах в интернете и гадают, что же будет дальше. Тем не менее, на мой взгляд, остался ряд вопросов, ответы на которые так и не прозвучали ни в одном из многочисленных эфиров, посвященных этой теме. Я имел возможность провести с Кириллом длительную беседу на предмет понимания происходящего и составить свое профессиональное мнение на этот счет.

Диагностика в медицине вообще и в психиатрии в частности – это поиск в жалобах пациента четких моментов соответствия критериям болезни. Если специалист их находит, то вторым этапом осуществляется оценка их количественной составляющей, после чего выставляется диагноз и определяется степень или стадия болезни. Но в психиатрии есть интересный нюанс: если имеют место определённые личностные черты, но по мощности своей они не достигают уровня болезни, мы можем говорить об особенностях формирования личности и/или нарушении развития личности. В ситуации с Кириллом мы имеем именно такой расклад: тотальную инфантильность по всем основным направлениям (психологическую, гражданскую, социальную и, в некоторой степени, даже интеллектуальную), отсутствие или снижение когнитивных качеств (основное из них – это способность к обучаемости), упорство и негибкость, и как результат – неспособность к продуктивному диалогу. Что касается диагноза, говорить о нем мы не можем, по причинам конфиденциальности, принятой в медицине.

Болезнь состоит из двух больших частей. Первая – это генетически обусловленный набор качественных характеристик: таких как черты характера, особенности темперамента, уровень гормонального фона, реактивность нервной системы и так далее. Вторая – это совокупность внешних факторов: таких как особенности устройства семьи, нюансы воспитания, климатическая зона, социальный уклад, экономические показатели и прочее – всё то, что оказывает интенсивное внешнее воздействие и определяет, в конечном итоге, какие из особенностей личности будут превалировать, а какие будут подавлены.

Для того чтобы нарушение развития личности состоялось, то есть развилось, выросло и дало «цветение» и «плодоношение», нужны соответствующие условия. И вот эти условия в семье были созданы. Я полагаю, смело и уверенно, что это было не преднамеренно, но звучит один очень яркий фактор – мама говорит, что с самого раннего детства своего сына она пыталась воспитывать в лучших материалистических традициях: работая на четырех работах, практически не бывая дома. Соответственно, ребенок был предоставлен самому себе и очень нуждался в родительском участии, родительском принятии, родительском тепле, которое, в итоге, не получил. Но это не только отсутствие внимания, но и специфический психологический перекос в восприятии окружающей среды, носителем которого является мать.

Кирилл никого не слушает и не слышит потому, что его основная жизненная парадигма заключается в том, чтобы стать другим. Резко отличаться от «серой массы». Его кумир – Александр Шпак, которого наш герой воспринимает как носителя качеств «фрика», то есть очень односторонне. Он и в этом инфантилен настолько, что не слышит слов своего героя, который дал во время программы с его участием в высшей степени адекватную оценку действиям Кирилла. Остальные же пытаются навязать ему своё видение: предлагают заниматься в зале с профессиональными бодибилдерами или установить силиконовые импланты – то есть продвинуть идею быть «как немногие», в то время как Кирилл хочет быть «совсем другим»! Он хочет являть собой собирательный образ различных людей («фриков», в его понимании) и этим отличиться от всех.

Что касается дальнейшего развития событий, здесь есть два вектора. Первый – физический финал: есть все основания полагать, что всё закончится не очень хорошо, и сформируется дефект ткани. Второй – психологический финал, который, на мой взгляд, уже произошёл. Кирилл достиг апогея своей карьеры, попав на телевидение. Теперь он знаком всей стране и всему интернету! Но что дальше?! Дальше самое сложное – это поддерживать свой рейтинг. И для этого нужно развитие истории. А развивать больше нечего. Отсюда и слабенькая, совершенно неубедительная фальшивая история про прооперированные руки. Последний, похожий на агонию всплеск! А дальше всем станет скучно и очень скоро появится Новый Герой, и интерес публики будет отдан ему.