Как справиться со стрессом

Стоит ли дистанцироваться от плохих новостей и как преодолеть стресс, вызванный негативным информационным фоном, я рассказал телеканалу «МИР 24».

Москва, 3 ноября. Трагедия, произошедшая с пассажирами самолета «Кагалымавиа» в Египте, никого не оставила равнодушным, многие все эти дни не отходили от экранов телевизоров. Сострадать — это в природе человека. Но как не навредить собственной психике? Многие эксперты говорят, что эти трагические события могут нанести эмоциональный ущерб людям и вызвать всплеск аэрофобии. Так ли это?

— Да, это так. Я бы даже расширил ситуацию. Речь идет не только об эмоциональном напряжении и травме психической, но и реальных физических переживаниях. Потому что стресс — это единственное психическое состояние, которое можно четко определить на уровне «физики», которое выбивает нас из колеи и обостряет болезни. Организм реагирует на внешние события, реагирует тяжелыми переживаниями.

Ведущий: А как справиться с этими стрессами? Может, не смотреть телевизор?

— Это зависит от особенностей нервной системы. Сам по себе стресс воспринимается человеком очень индивидуально. Один из критериев — это то, насколько человек «включен» в информационное пространство, насколько эти события для него фатальны и трагичны. Поэтому если эта включенность велика и организм отзывается очень активно физическими переживаниями, то первое, что необходимо сделать, — принять какие-то успокоительные средства. А те, кто страдает какими-то хроническими заболеваниями, им нужно использовать какие-нибудь химические препараты, привычные для них, для коррекции, для профилактики.

Продолжение беседы смотрите в видеоролике.


Comments are closed.