Учёные считают асоциальное поведение подростков болезнью

Мозг подростков с асоциальным поведением значительно отличается по своей структуре от мозга здоровых детей. К таким выводам пришли нейробиологи из Саутгемптонского и Кембриджского университетов, проведя магнитно-резонансную томографию органов 58 хулиганов. Если подросток грубит, хамит, нарывается на скандалы, подворовывает, пьет и не ночует дома, это не просто возрастное самовыражение: причина асоциального поведения может крыться в психическом расстройстве.

Западные специалисты исследовали так называемых «трудных детей». Изучив данные МРТ их мозга, исследователи обнаружили «большое число важных корреляционных взаимосвязей между различными зонами органа», что может говорить о проблемах с психикой, а вовсе не о перестройке организма или переходном возрасте, как принято считать.
У подростков с асоциальным поведением (а не просто дурным характером, как это часто бывает и у здоровых людей) есть явные нарушения структур мозга.

В частности, в коре лобных долей, которые отвечают за контроль поведения, а также за такие сложные психические функции, как совесть, мораль, этика, причем наши ученые пошли еще дальше и нашли этому две причины: врожденную и приобретенную.

Нашли генетически обусловленные нарушения структуры мозга, заложенные заранее (прямо от рождения), и нашли факторы, которые разрушают кору лобных долей. К ним относятся все наркотики, табак, к ним относится бесконтрольное применение психоактивных веществ — не только лекарств, но и таких стимуляторов, как алкоголь, кофе, газировка. Некоторые авторы считают, что даже фастфуд может способствовать разрушению этих самых структур.

Что интересно — асоциальное поведение может носить «порционный характер», то есть проявляться в определенные моменты — под действием толпы, например, или вожака. В частности, такое поведение характерно для части футбольных фанатов. Именно фанатов, а не болельщиков.
У некоторых из них явно прослеживаются психопатические расстройства, которые они проявляют, заведомо планируя свои действия:

Условно говоря, если я отношусь к какой-то фанатской группировке, мы едем в другую страну, в другой город не столько для того, чтобы поддержать свою команду, сколько заявить о том, что наша фанатская команда готова устроить побоище и так далее. Психопатоподобные формы поведения, по крайней мере у костяка, в первую очередь, естественно, проявляются в асоциальных формах.

Этот фактор, как говорят и западные, и российские специалисты, требует серьезного исследования и корректировки в случаях с особо агрессивными проявлениями.