Женщина в мужском коллективе

Современный мир очень тонко разделился на социальный, политический, географический. В этом мире живут люди: мужчины и женщины. Как они ладят между собой?

Существует мнение, что и мужчины, и женщины пытаются одержать верх друг над другом, доказать своё превосходство. Чего же больше в этом мире: мужского шовинизма или женского? А истинный вопрос не в том, чего больше, а в том, что нам хочется видеть. Это как взгляды оптимиста и пессимиста: стакан наполовину полон или наполовину пуст?

Что мы видим? То, что мы хотим? Или пытаемся объективизировать ситуацию?

Мы видим, что современные женщины демонстрируют бóльшую агрессивность, стремление прорваться, достигнуть карьерных уровней. Мужчина уже соглашается на паритет и даже хочет этого! Я знаю случаи, когда мужчина с удовольствием откликается, приемлет это. Смотрит футбол, попивая пивко и почитывая газетку, в то время как женщина, наконец прорвавшись в эту сферу, тянет лямку сама. За себя и за него, порой. Естественно! Она ведь к этому стремилась! А мужчина, который принял такую позицию, может только больше требовать от неё.

Конкурентность вряд ли может доставить кому-то удовольствие. Это во- первых. А во-вторых, существует такое укоренившееся представление, что женщина обладает несколько иными возможностями, чем чисто профессиональные, для достижения своих целей.

Женщина в мужском коллективе — это очень специфическая ситуация. Если провести такой легкий скрининг и задать вопрос женщинам: в каком коллективе они хотели бы работать, преимущественно в мужском или в женском?
Я абсолютно убежден, что любая женщина скажет, что в приоритете для неё мужской коллектив, потому что именно там она может раскрыться и реализовать свои способности и возможности; в том числе, выйти замуж.

Но, с другой стороны, глянцевые журналы, в которых можно увидеть не одну статью достаточно агрессивного содержания, заявляют о том, что женщине-де, очень тяжело в мужском коллективе, что её там порицают и подавляют.

А самого главного в этих статьях: как себя чувствует женщина в женских коллективах — сказано не было!

Мужья могут ревновать жён, работающих в мужском коллективе, но в ревности тоже можно усмотреть позитив: это же мощный стимул! «Кто у неё в коллективе там, спортивные такие, умные?»

В любом случае, восприятие мужчин и женщин немножко различное, но, на сегодняшний день, женщины, действительно, демонстрируют агрессивность.

Мужчин пугает в женщине потеря женственности! Она ходит в брюках, курит табак, пьет пиво, матерно выражается, водит машину и так далее и так далее!..

Мужчина, естественно, болезненнно переживает это дело, потому что ему больше свойственно чувство одиночества и он нуждается в поддержке ничуть не меньше, чем женщина, только он может чуть меньше об этом сказать!.. Мужчинам не свойственно заявлять о своих слабостях и необходимости в поддержке.

Женщинам не следует впадать в крайности. Есть женское мнение, что жена должна жить интересами мужа. Сомнительно. Интересами мужа — нет. Ибо, что это значит? Смотреть с ним футбол? Окончательно потерять элементы женственности! Утратить повод для внимания к себе!
Интересами семьи — однозначно!

А как лучше одеваться? Ярко, сексуально или «серой мышкой»? Это кто какие цели ставит. Если задача стоит быть «серым кардиналом», то, без сомнения, нужно быть «серой».

А если ставится задача эпатировать публику, привлечь к себе внимание шефа, то да, без сомнения, нужно быть вызывающей. Но! Всегда есть понятие дресс-кода, нормы, переступать которую, по меньшей мере, странно.

Я на днях был в одном учреждении, где девушка, будучи одета в офисную форменную одежду, была обута в туфли для стриптиза! Выглядело это совершенно впечатляюще! Может быть, в этом есть какой-то посыл, вектор, но то, что это немножко коробило — совершенно однозначно.
Я выступаю, в принципе, за понятие гармонии.

Психолог Александр Федорович

На кого же должна ориентироваться женщина в мужском коллективе? На начальника-мужчину или на коллег-мужчин?

У женщины есть свои ориентиры. Она стремится к каким-то целям: достичь социального или материального уровня.
Если она хочет достичь материального, карьерного уровня, то надо работать. Если человек пришел на работу, значит, он этим и должен заниматься.

Если человек пришел поднять свою самооценку, доказать что-то своим оппонентам — это совершенно другая ситуация.

Главное, что я хочу сказать, донести до своих сограждан — не делать резких движений. Всему своё время! Пришел человек на работу, осмотрелся. С коллегами обязательно нужно поддерживать контакт, это без сомнения.

Конфликтовать с начальством — еще более опасная ситуация. А всё остальное — это цель, с которой  человек, в частности, женщина, пришел в этот коллектив.

Я знаю женщин, которые априори стремятся работать именно в мужском коллективе, потому что это позволяет им поднять свою самооценку и реализоваться. Мужчины в этом смысле менее агрессивны. Они менее жестки в конкуренции, их конкуренция носит характер скорее спортивный; характер достижений, а не интриг.

Мужчины более либеральны, более лояльны к ошибкам своих коллег, более терпимы. Их агрессия носит характер более показной и принимается как формат поведения.

Что же касается женщин — они в этом смысле, конечно, по-жестче…
Женщины, которые испытывают сильные негативные чувства от работы в женском коллективе, возможно, пострадали в детстве… Всё идет из детства.

Всё это — вопросы воспитания. Я думаю, что большинство глобальных проблем, как социальных, так и политических — это вопросы воспитания. Так или иначе, люди, добившись какого-то уровня, начинают реализовывать свои несостоявшиеся эмоции…

И конечно, женщины более трудолюбивы, чем мужчины. Мужчины более ленивы, поэтому они являются двигателями прогресса.

Иногда случается, что женщине не удается влиться в коллектив, отношения испорчены. Что же делать?

Чтобы разобраться в ситуации, нужно подвергнуть глубокому анализу всё происходящее. Это достаточно сложно, но тут каждый исходит из своей диспозиции, насколько для него это значимо.

Если она хочет остаться в этом коллективе, если она хочет побороться за себя, за свои права, то ей нужно поразмышлять, проанализировать происходящее и усмотреть ту самую женскую интригу. Если ситуация изменилась «вдруг», то — чудес не бывает! — значит, кто-то в этом вопросе поучаствовал.

Ей нужно проанализировать свои отношения с коллегами; в основном с женщинами. Сhercher la femme! Ищите женщину! Мы её будем «искать» везде. Это во-первых.

Во-вторых. Какова цель? Что хочет её начальник? Может быть, он хочет, чтобы она тихо собралась и ушла. Может быть, он хочет, чтобы она работала больше, а получала меньше или выполняла не свои задачи.

Ей надо набраться сил, набраться терпения, вести правильный образ жизни, чтобы эти силы экономить, высыпаться, очень четко и педантично относиться к своим профессиональным обязанностям и контроль: ничего лишнего! И наблюдать, наблюдать, наблюдать!..

А что делать, если начальник — хам? Если человек позволяет себе хамство и наглость, то, боюсь, что любые варианты указать ему на это, будут бесперспективными, ибо он осознает, что ведет себя неправильно.

Психолог Александр Федорович

 

Поэтому каждый должен решить для себя сам.
Если коллектив сплоченный, то коллектив может влиять на руководство, потому что всё равно над любым начальником есть кто-то выше.

Если коллектив не настолько «горит», то всегда есть какие-то параллели, всегда есть какие-то конкуренты, смежные организации…

Подчеркнуто вежливый ответ такому начальнику — пустое! Если человек настолько груб, что не контролирует себя и позволяет себе нецензурные выражения не просто в адрес женщин, а это же должностное лицо! — в адрес своих сотрудников, которые после этого должны сохранить эмоциональное равновесие и работать! Работать продуктивно! — то, как минимум, это человек небольшого ума и не особо пекущийся о производстве, я так думаю.

Надо ли женщине в мужском коллективе придерживаться мужской логики или лучше подчеркивать свою женскую сущность?
Я думаю, что женщине не надо играть! Ей надо оставаться женщиной до конца и именно это будет оценено.

А если она, при этом, демонстрирует профессионализм — ей тогда вдвойне хвала!
#Маяк


One Response to Женщина в мужском коллективе

  1. Супер-статья, спасибо! Ищу для сестры подходящие советы, скину ей ссылку, а то от меня она ничего слушать не хочет.