Право на приватную зону

Одна девушка задала мне вопрос: нужно ли рассказывать своему партнеру всё о себе, если партнер требует полной откровенности? Есть ли между людьми, состоящими в интимных отношениях приватная зона?

Без сомнения! И таких зон может быть довольно много!..
Но возникают следующие вопросы.
Во-первых, почему этот мужчина с таким сомнением и с таким недоверием относится к даже формальным секретам?  Это, с точки зрения психологии, признак его собственной неуверенности в каких-то его моментах.
Второе. То, что девушке приходится отстаивать своё право на своё интимное пространство, тоже вызывает определенные сомнения в качество этих отношений. Потому что если отношения доверительные, то они предполагают за каждым из партнеров довольно свободное видение и естественно, за каждым — своё интимное пространство. Оно может быть каким угодно. Это может быть кухня у девушки и компьютер у юноши, это не имеет значение, здесь идет речь в большей степени о качестве их коммуникации и о степени доверительности отношений.
То есть, мы имеем две проблемы: проблему у юноши с самооценкой и проблему у пары с их коммуникацией.

Поиск личного пространства и необходимость его отстаивать очень часто становится очень серьезной проблемой во взаимоотношениях и не только в парах, но и в семьях, и в трудовых коллективах.
Сами по себе отношения, развиваясь, должны пройти несколько этапов. Первый — этап влечения, и даже физического, может быть в первую очередь. Но это — всего лишь этап. Он проходит по-разному у всех. У кого-то он задерживается на «подольше», у кого-то — более скоротечен, это зависит от темперамента партнеров.

Но вслед за этим наступает второй этап. Вот это — этап сомнений. Он предполагает именно самооценку, оценку своего накопленного опыта и обсуждение в той или иной степени этого опыта со своим партнером с целью определиться каждому: насколько он готов в этом пространстве найти своё место.Психолог Александр Федорович

На этом этапе часто бывает, что у партнера или партнерши возникает желание: а расскажи мне всё! Расскажи мне о своих прежних отношениях, о партнерах! Я расскажу тебе всё, ты расскажешь мне всё!
Надо ли это делать, открывать «все карты»?
Не стоит торопиться! Каждому из партнеров не стоит торопиться задавать этот вопрос, имеет смысл поразмышлять.

Интересоваться личной жизнью партнера нужно! Но не следует понимать этот вопрос слишком узко, в интимном смысле!..
Мы интересуемся любимыми авторами: литературными, режиссерами, художниками, музыкантами. Может быть, это проходит незаметно для нас и скоротечно! Затем мы интересуемся гастрономическими пристрастиями, стилем одежды. Мы ищем общую платформу. Интересуясь личной жизнью партнера, пытаемся понять, насколько его приверженности могут в перспективе совпасть с нашими или с какими проблемами мы столкнемся.

Если партнеры пытаются «лепить» друг из друга то, что нужно друг другу, — то вы медленно идете к разрушению. И, задавая партнеру вопросы о его прежней интимной жизни, вы проявляете неуверенность в себе и неуважение к себе!.. Либо вы уважительно относитесь друг к другу, к партнеру, в том числе и к себе.
Если девушка волнуется по этому поводу, мы еще можем это как-то понять, а вот если юноша…. Ему стоит заняться спортом!