В плохом настроении есть свои плюсы?

Александр Федорович

Научные специалисты выступают с необычным заявлением. Так, они считают, что и в плохом настроении человека есть свои плюсы.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Ватерлоо (Канада).

Выяснилось, что те люди, у которых плохой настрой, гораздо лучше сосредоточены на решении задач. Кроме того, они могут правильно расставлять приоритеты.

По данным Daily Mail, у счастливых людей куда более мутное сознание, на фоне чего им проблематичнее рассчитывать время.

Согласно утверждению авторов исследования, это правило применимо только к экстравертам.

Я полагаю, что если мы говорим о плохом настроении как об одном из проявлений депрессий, то есть клинической депрессии, болезни, которую надо лечить… То в этом случае однозначно найти положительные стороны не возможно. Находясь постоянно в депрессии, человек может решиться на суицид, что и происходит, если болезнь не лечить.

Есть иное понятие, пришедшее к нам из прежних лет, — дистимия — состояние, не выливающееся в клиническую форму. Что-то похожее на сплин. Про это состояние старые психиатры и вообще русская психологическая школа говорили — что оно очищает душу. Состояние некоего душевного переживания как раз порождает моменты положительные, выливающиеся в сопереживание, в планетарные чувства, совмещенные с мыслями о войнах, о революциях. Душа такого человека испытывает катарсис, очищающее страдание. Когда наши душевные струны перебирает тонко и грамотно, например, автор-постановщик пьесы, там, действительно, можно усмотреть много позитивных результатов. Происходит объединение души человека с переживаниями мировыми, судьбоносными.

Мало того, детскую душу, душу подростка даже необходимо беспокоить такими переживаниями. Детям, чувствующим натурам, им, как раз, и надо прививать все эти чувства сопереживания, сострадания, соучастия. Чтобы не получить из них безнравственных жестоких эгоистов во взрослом возрасте.