Когда любовь к котикам — это болезнь.

Московская семья Фатовых поселила у себя в квартире 15 кошек. Хвостатые домочадцы везде — даже на кухонном столе и на плите (когда она не включена). Над кошками летают полчища мух — дома очень грязно и насекомым есть чем поживиться. От жуткой вони тошнит каждого, кто попробует туда зайти (кроме хозяев).

Накопительство кошек — это вид обсессивно-компульсивного расстройства психики («с латинского obsessio переводится как «одержимость идеей», compulsio — «принуждение»). Часто у таких людей находят ещё и шизофренные и невротические расстройства.

Человек позиционирует себя как любитель животных и говорит, что ничего не может с этим сделать.

Порой доходит до того, что кошатник выгоняет из дома собственных детей, чтобы заселить на их место побольше питомцев. Или голодает, экономя на еде для себя и тратя деньги на еду для животных. Это уже совсем тяжёлые случаи — требуется экстренное лечение.

Терапия таких состояний очень сложна, и подход всегда комплексный. Обычно это и лекарства, и беседы с психиатром, и другие методы.Родным очень важно обратить на это внимание с самого начала. То есть не когда в квартире живёт уже 20 кошек, а когда появляется третья. Это начало, и должен возникнуть вопрос: «Доколе?»