Как защитить ребенка от нападения

Как правильно донести до ребенка, что не стоит разговаривать с незнакомцами, и что делать, если посторонний человек пытается сблизиться.

Дети по своей природе любопытны и доверчивы, поэтому с ними нужно постоянно вести разъяснительную работу. При этом важно не просто говорить, но добиться диалога, чтобы удостовериться, что ребенок действительно понимает смысл беседы

Во-первых, у ребенка должен быть строго очерчен круг тех взрослых, которых он обязан слушаться: это близкие родственники и больше никто. Учителей нужно слушать исключительно в школе. На улице все – чужие, их слушать нельзя. Во-вторых, нужно научить ребенка жестко отстаивать свои интересы. Если незнакомец предлагает что-то, нужно отказаться. Если тот продолжает, то нужно либо закричать, либо убежать. Никакого послушания быть не должно.

Также ни при каких обстоятельствах ребенок не должен разговаривать с незнакомцами на улице. Лучше, если он не будет отвечать даже на простые вопросы, а сразу прервет диалог. И, конечно, ребенок не должен верить ни единому слову незнакомого человека.

Ведь злоумышленники никогда не говорят прямо о своих намерениях. Они всегда начинают исподволь, пытаются усыпить бдительность ребенка вопросами о том, как называется эта улица, как пройти в библиотеку и так далее.