Британские ученые обнаружили неожиданную пользу для женщин от йоги и медитации

Специалисты Саутгемптонского университета провели исследование, в котором выявили, что йога и медитация развивают завышенную самооценку и эгоизм. Российские специалисты считают иначе. Я из тех, кто не согласен с этим высказыванием.

На самооценку женщин сейчас влияет только пластический хирург, который, следуя нездоровым посылам пациентки, готов перекраивать ее лицо или тело. Женщины думают, что если там подтянуть, здесь приподнять, тут добавить объема и так далее, самооценка поднимется сама собой и жизнь станет счастливой. На самом деле это не так. Например, взять направление «раджа-йога» — «царская йога».

Это одна из шести ортодоксальных школ в философии индуизма. Основная цель раджа-йоги — контроль ума посредством медитации (дхьяна), осознание разницы между реальностью и иллюзией и достижение освобождения. Так как практика раджа-йоги делится на восемь этапов (ее также называют аштанга-йогой — «восьмиступенчатой йогой», где идет переформирование психо-социального комплекса), мы говорим о физическом уровне, восстановлении центральной нервной системы. Йога делает людей здоровыми и спокойными, а медитация приводит мысли в порядок. Такую йогу можно рекомендовать и мужчинам, и женщинам.