Интроверты и экстраверты могут страдать любыми расстройствами

Различное поведение людей часто объясняют типом личности. Например, экстраверты любят большие компании, а интроверты чаще предпочитают тишину. Однако недавно появились утверждения, что экстраверты больше подвержены различным зависимостям, а интровертам проще войти в состояние потока. Коррепондент «Вечерней Москвы» ооратилась ко мне с вопросом, насколько эти умозаключения верны.
— Вопрос, который вы поднимаете, очень непростой. Психиатры бьются над ним уже много лет.

Кроме разделения людей на интровертов и экстравертов, имеет место быть и схожая классификация на сангвиников, холериков, меланхоликов и флегматиков. Эти четыре типа темперамента разработал в свое время известный древнегреческий целитель Гиппократ.

И то, что эта характеристика жива до сих пор, подтверждает, что людям это интересно и значимо. И эту тему надо развивать. Но многие люди неправильно понимают смысл психических расстройств, думая, что, например, депрессия бывает только у меланхоликов или интровертов.

Мало внимания сейчас уделяется особенностям патологий характера. Скажем, можно страдать от шизофрении, а можно от шизофренического расстройства, что является индивидуальной особенностью характера человека.

Страдать могут как интроверты, так и экстраверты от любого расстройства. А могут не страдать ничем, а просто демонстрировать те самые особенности, которые я назвал. Тип темперамента может проявляться в нездоровой форме, но не достигать уровня болезни. Скажем, шизотипическое расстройство у холерика — это уже не норма, но еще не болезнь.