Запрет детского шампанского в Литве может дать обратный эффект

В Литве парламентарии предложили запретить продавать детские товары и продукты, которые похожи на алкоголь. Это касается и лимонада в бутылках, по форме напоминающих шампанское. По мнению председателя парламентского комитета по вопросам здоровья Асты Кубилене, употребление детского шампанского формирует у ребенка идею, что праздник без алкоголя невозможен.

В телефонном интервью я изложил свою точку зрения корреспонденту Радио Спутник.

Дети растут, становятся подростками, и так или иначе мы сталкиваемся с  протестными поведенческими реакциями: когда подросток уже не ребёнок, но ещё не взрослый и сталкивается с социумом, и требует доказательства своей состоятельности — то здесь ситуация будет иметь обратный механизм. Потому что если мы ребенку говорим, что для того, чтобы курить, ты должен вырасти, или для того, чтобы употреблять алкоголь, — это удел взрослых, то у ребенка может сформироваться обратное представление: что если я курю, то я уже взрослый. Если я употребляю алкоголь, то я уже вырос.

Здесь, мне кажется, речь будет идти о том, что само по себе влечение к запретному плоду будет дезактуализировано. То есть в этом нет ничего сверхестественного, этим никого не удивишь. Это никак не может рассматриваться в микрогруппе как твоё успешное развитие, твоё взросление и твоя форма антагонистического отношения к социуму.

Поэтому я думаю, что если речь идет о культуре, если речь идет о привитии правильных форм поведения и, наконец, о дезактуализации запретных плодов, то, на мой взгляд, ничего дурного в этом механизме нет. Но я не знаю ни одной ситуации, когда запрет имел бы положительные результаты. Всегда нужна альтернатива, хотя это само по себе не исключает санкций.