Психология эвакуации: что делать при звуках сирен

13 сентября 2017 г. Москву накрыла масса анонимных звонков от неизвестных лиц. Сообщалось об угрозе в более 30 местах массового скопления людей – торговых центрах, вузах, на вокзалах и в Шереметьево. Эвакуировали более 10 тысяч человек. Как вести себя при звуках сирен?

Не тратить время на звонки. Цель террористов – заявить о себе максимально громко. Они хотят, чтобы люди паниковали: звонили, писали в социальных сетях, проверяли, все ли в порядке с их родными и близкими. Но именно в такие моменты связь подводит.
Есть маленький нюанс: как только поступает сигнал о террористической угрозе, все силовые ведомства используют ровно один механизм – они блокируют системы связи в этом районе, потому что большинство террористических актов совершается через интернет или по телефону. Поэтому, блокируя конкретный объект, но рекомендуя людям делать какие-то звонки, мы поднимаем волну тревоги, волну паники: телефоны не работают, все ужасно.

Самое адекватное, что может сделать один человек при эвакуации гражданских – четко и беспрекословно выполнять команды представителей власти и не задавать лишних вопросов.