У вас депрессия: почему растет объем продажи психотропных препаратов?

Александр Федорович

В любой неприятной ситуации — глотай антидепрессант. Именно такого принципа придерживаются многие жители современных мегаполисов. Почему потребление и реализация психотропных препаратов в последнее время растет и к чему это может привести?

По России число реализуемых через аптечную сеть психотропных препаратов возросло в 1,7 раза. Это колоссальная цифра.

Есть несколько факторов, повлиявших на рост потребления психотропных препаратов в стране в целом и в Москве в частности. 

Гипердиагностика

Это явление характеризуется тем, что диагноз психического расстройства ставится по минимальному количеству параметров. Грустно — значит депрессия, держите рецепт на антидепрессант.

Это делают не столько профильные специалисты, сколько соматологи. Приходит человек и говорит: «У меня болит живот». Ему отвечают: «Это психосоматическое расстройство, принимайте транквилизаторы». Это сплошь и рядом.

Специалист отмечает, что в последние два-три года психотропные препараты начали выписывать все, от кардиолога до пульмонолога. При этом в диагноз не выносится психическое расстройство.

Интернет

Самолечение никогда до добра не доводило. Однако отчаявшиеся пациенты или просто скептики, которые считают, что система здравоохранения — это просто машина по выкачиванию денег, очень часто обращаются к «диванным врачам», которые не прочь провести диагностику по скайпу.

На мой взгляд, это категорически недопустимо. Человек забивает в поисковике «мне грустно, болит нога, за окном сплин». Вылетает результат — «депрессия» и советы по препаратам.

Лобби

Таблетки — это бизнес, и повсеместное применение психотропов только на руку фармацевтическим компаниям.

Бывает, появится на рынке хороший бюджетный препарат, смотришь — через пару лет его уже нет, зато на его месте появляется другой, который на порядок дороже. При этом для приобретения некоторых психотропных препаратов совсем не обязательно иметь на них рецепты.

Перспективы

Несмотря на обеспокоенность мирового профессионального сообщества сложившимися тенденциями, говорить о тотальном влиянии антидепрессантов на демографическую ситуацию не приходится.

Кто-то заработает на этом денег, кто-то потеряет свое здоровье. Но человечество переживало эпидемии чумы, ядерные удары, СПИД, геморрагические лихорадки. Смерть человечества предрекали неоднократно. В девяностые был период разгула наркомании, погибло огромное количество человек, потому что никто не торопился их спасать. Поэтому это вопрос национальных программ, в том числе демографических