Чем опасна депрессия?

Вы уже знаете, что такое депрессия, откуда она берется, кто ей подвержен. Сейчас я расскажу вам о том, какую опасность с собой несет депрессивное расстройство.

Первое, наиболее яркое, наиболее понятное и наиболее заметное для окружающих – это состояние выпадения из социума. На что нужно обратить внимание в первую очередь? На быструю утомляемость, нехватку сил, частые отвлекающиеся от основной деятельности мысли, на неспособность переключиться по роду деятельности от одной к другой. Что само по себе грозит резким снижением работоспособности и необходимостью прилагать очень большие усилия для достижения тех результатов, которые раньше были просты и доступны.

Следующий момент, который должен привлечь ваше внимание – это снижение качества жизни. Это очень емкое понятие, и оно не очень характерно для человека нашего времени, который поглощен своей работой. Тем не менее, качество жизни – это самооценка, способность получать удовольствие от тех видов деятельности, которые были характерны для вас раньше, и получать новые механизмы удовольствия от другого типа деятельности. Это правильное оптимистическое видение будущего и правильное инсталлирование себя как личности в это будущее. Это уверенность и готовность завести семью, продвигаться по карьерной лестнице, и реально чувствовать себя человеком, способным жить здесь и сейчас.

Еще одна опасность, ставшая веянием нашего времени – это самодиагностика и самолечение. Самодиагностика, на самом деле, выбивает человека из седла. Когда я понимаю, что я сам себе поставил депрессивное расстройство, депрессивную болезнь, это само по себе угнетает мое желание как-то развиваться, оправдывает мою лень и сниженный тонус.

А опасность самолечения еще больше. Длительное время принимая несанкционированный препарат, угнетая ту или иную функцию организма, будь то выработка гормонов, продукция аминокислот или даже тот самый водно-солевой баланс, мы рискуем утратить эти функции, разрушить органы, ткани и, в конце концов, собственный мозг.

Только самолечение приводит к формированию химической зависимости, обеспечивая тот самый пресловутый синдром отмены, когда вроде бы как надо выходить из ситуации, но уже страшно, уже опасно, и организм четко реагирует на это, заставляя вас продолжать принимать лекарства вновь и вновь.

У депрессии есть еще одно очень тяжелое проявление – когда человек, не будучи способным выдерживать тяжелую нагрузку, эмоциональную боль и переживания, начинает повреждать собственное тело с целью снизить душевную боль за счет физической.

Печаль этой ситуации заключается в том, что человек перестает страдать индивидуально, он начинает свои страдания расширять. Окружающие видят эту боль, видят то, что человек с собой делает, и они вынужденно включаются в этот процесс, сопереживая, не имея возможности на самом деле, в реальности как-то на этот процесс повлиять.

Апогеем же череды этих событий, конечно же, является суицид. И здесь не нужны никакие слова, и так все понятно.

Теперь вы узнали, чем же чревато депрессивное расстройство, чем оно грозит вам. В следующий раз я расскажу вам о том, как избежать, как минимизировать потери, как выйти из этого состояния. Смотрите, слушайте и думайте.