Психосоматика. Болезни. Причины

Психосоматическое расстройство – это огромное количество болезней, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Это веяние времени. Это наша дань стрессу и нашим тревожным переживаниям. Это проблемы, которые отыгрывает тело вслед за нашими психоэмоциональными переживаниями. Психосоматика.

О связи между душевными переживаниями и телесными болезнями врачи догадывались давно. Еще Гиппократ в третьем тысячелетии до нашей эры отмечал связь между эмоциональными переживаниями и особенностями характера, темперамента и теми болезнями, которые характерны для этой совокупности. В средние века об этом писали Лейбниц и Декарт. И, наконец, в середине двадцатого века все сошлось в рамках открытой Фрейдом теории подсознательного, теории невроза. И картинка склеилась – появилась четкая научная доктрина психосоматических расстройств.

И, несмотря на плюрализм мнений, все эксперты однозначно сходились в одном – душевные переживания, душевные волнения, тревоги и сомнения всегда оказывают влияние на тело. И далеко не всегда положительное.

Психосоматическое расстройство – это переживание тела в ответ на длительно существующую психоэмоциональную нагрузку.

Множество идей о том, каким же образом наши эмоции связаны с нашим телом, заставляли врачей и специалистов думать о разных вещах. Но только в середине двадцатого века Селье, открывший дезадаптивные реакции и нашедший объяснение тому в рамках гормонов стресса, позволил поставить психосоматические расстройства на научные рельсы.

Селье, разработавший идею дезадаптации организма в ответ на психологические переживания, позволил сформировать четкую доктрину, позволяющую нам воспринимать, каким же образом это все происходит: как из душевных переживания, в том числе положительных, может сформироваться болезнь, и каким удивительным образом эти разные переживания обеспечивают такие разные болезни.

Полагаю, часть аудитории будет шокирована, узнав какие же болезни относятся к классу психосоматических. Я перечислю их для вас.

Первое место по статистике занимает гипертоническая болезнь. Странность заключается в том, что все знают, что давление повышается от волнения, но связь между эмоциональными переживаниями и гипертонической болезнью теряется.

Вторая по значимости и распространенности болезнь – это язвенная болезнь желудка. Почему-то принято считать, что это связано с плохим питанием, у студентов или у бойцов первого года службы. А меж тем мы говорим о том, что это происходит не у всех: студентов многие сотни и тысячи – однако с язвенной болезнью, впрочем, как и у бойцов, комиссуются совсем немногие.

Третье место занимает так называемая болезнь дыхания, то есть бронхиальная астма, кашель и так далее. И здесь вновь возникает сомнение, потому что есть куча специалистов, которые говорят: «Это аллергия, это инфекция, это воспаление!» — и что угодно еще. Но мы вновь приходим к удивительному открытию, что есть абсолютно четкая связь между эмоциональными переживаниями и нашей способностью говорить. Именно невозможность говорения закрывает легкие и обеспечивает там застой, который потом становится бронхиальной астмой.

Четвертое место – это проблемы кишечника и опорно-двигательного аппарата: так называемый неспецифический колит – болезнь Крона – и неспецифический артрит, когда суставы болят, но ничего найти невозможно.

И, наконец, такие расхожие понятия, как плохой аппетит или наоборот, переедание, плохой сон в смысле недосыпания и плохой сон в смысле пересыпания, увеличения длительности, такие вещи как усталость, мышечная слабость, неспособность концентрироваться и так далее, и так далее, и так далее.

Подведём итог. Какие же болезни относятся к классу психосоматических? Так называемая «Святая семёрка»:

  • Гипертоническая болезнь
  • Язвенная болезнь
  • Язвенный колит
  • Язва двенадцатиперстной кишки
  • Бронхиальная астма
  • Нейродермит
  • Ревматоидный артрит

В дальнейшем я расскажу вам о механизмах формирования психосоматического расстройства, о тех людях, кто им подвержен, о том, чем они опасны и, соответственно, как с этим жить. Смотрите, слушайте и думайте.