Опасения — плод нашей фантазии

У жителей Москвы есть целая группа ярко выраженных страхов. Например, страх собственной несостоятельности, неуверенность в завтрашнем дне, страх одиночества и страх теракта.

Разберемся по порядку. С одной стороны, уровень жизни в Москве самый высокий в России. Москвичи объективно наиболее обеспеченные люди в стране. С другой стороны, над этим благополучием всегда занесен дамоклов меч. Например, колебания курса доллара и евро, от которых многие жители столицы зависят — скажем, работающие в торговле.

Или высокая вероятность увольнения. Столица — в социальном и экономическом плане — так устроена, что здесь очень быстро можно как подняться, заработать, так и все потерять. Сегодня у тебя приличная зарплата и ты отдыхаешь в Испании, а завтра ты уволен и нечем платить даже за аренду жилья.

В маленьких городах все не так сурово.

Или возьмем страх одиночества. В провинции у большинства людей совершенно другие ментальность и образ жизни. Все друг друга знают с рождения! Можно в любой момент позвонить и прийти в гости — просто, без повода, посидеть-поговорить. Там принято здороваться с незнакомыми людьми, отвечать с улыбкой, давать на вопросы развернутый неспешный ответ.

В Москве, где другой темп жизни и происходит постоянное перемешивание населения, такое невозможно. Да, социальные связи у большинства из нас обширные, но при этом поверхностные, не тесные. Грубо говоря, знакомых много, а по душам поговорить не с кем. Отсюда и острое чувство одиночества.

У некоторых жителей столицы есть и сугубо мегаполисные фобии. Например, страх спуститься в метро, ездить в лифте, стать на эскалатор или страх, что в подземке тебя столкнут на рельсы. Кстати, похожие страхи есть и у провинциалов. Некоторые жители маленьких городов, например, боятся переходить дорогу.

А деревенские жители — что их укусит лошадь. Иными словами, дело не в месте, где ты живешь, а в тебе самом. С другой стороны, эти мелкие фобии постоянно подпитываются сообщениями в средствах массовой информации. В Москве, например, ежегодно падают в метро на рельсы от 130 до 150 человек. Половина из них — пьяные, половина — самоубийцы. А вот чтобы кого-то специально столкнули, я не слышал. Тем не менее человек читает о падении на рельсы и считает, что его могут столкнуть. Где логика? А никакой. Или, например, страх теракта. Какова вероятность стать его жертвой? Крайне низка, тысячные доли процента. Но страх есть.

Все наши беспокойства, как правило, связаны с будущим. Они неконкретны, носят фантазийный характер и сводятся к тому, что случится некая ситуация, с которой мы не сможем справиться. Можно ли избавиться от этого страха? Да! Рецепт очень простой: нужно максимально сосредоточиться на здесь и сейчас. Полностью погрузитесь в настоящее. Вот, например, вы едете в метро. Можно, конечно, беспокоиться на тему кризиса или будущего ваших детей, но, согласитесь, это совершенно бессмысленно. Лучше занять ум чтением книги или, например, рассматривать пассажиров.

Каждый из них куда-то едет, у каждого свои интересы, мечты. Почувствуйте себя такой же, как они, частицей потока жизни. Почувствуйте, что вы не одиноки. И беспокойство уйдет.


Comments are closed.