В Латвии учат распознавать шпионов? Забавная ситуация

Полиция безопасности Латвии опубликовала на своем сайте рекомендации, как распознать шпионов. Инструкция содержит указания, как должностные лица латвийских государственных и муниципальных учреждений должны вести себя при подозрении, что в контакт с ними вступил иностранный шпион.

Возможно, это попытка поднять национальный дух и обозначить некую значимость в рамках ЕС. Мол, мы такая стратегически важная страна, что с нами все хотят вести двойную игру, хотят оторвать от нас кусочек и так далее. С другой стороны, это нагнетание страха, некий элемент мракобесия. Это провоцирование повышения тревожности у людей, которые, так или иначе, будут подбиты на действия определенного рода. И эти действия можно будет дифференцировать. Например, кому-то из чиновников начнет казаться, что за ним следят, он обратится с заявлениями в соответствующие инстанции. И, возможно, это позволит ему занять более высокий пост – как человеку с наиболее активной гражданской позицией.

Думаю, что подобный уровень мракобесия выгоден отдельным ведомствам, которые хотят поднять свою значимость. Потому что простые люди, с которыми общаешься, а я бываю там достаточно часто, дружелюбны и отзывчивы, у них нет враждебных настроений. Но в целом эта ситуация выглядит забавно: это открытый циркуляр для тех, кто должен дифференцировать врагов, но ведь враги, прочитав его, могут начать вести себя каким-то иным образом.