Почему школьникам из Липецка стало плохо от мобильного приложения

В одной из липецких школ произошла массовая госпитализация детей. В местную больницу с признаками отравления попали 23 ребенка, среди которых учащиеся 5‐го, 6‐го и 7‐го классов. Причиной массового недомогания могли стать странные звуки из мобильного приложения, которое включил один из подростков. Дети утверждают, что кто‐то чувствует от них панику, а кто‐то — прилив сил.

Вскоре ученики почувствовали себя плохо — у них появились тошнота, головокружение и судороги. Из-за скрежета в местную больницу были доставлены 23 ребенка — учащиеся 5-го, 6-го и 7-го классов.

Причиной ухудшения самочувствия школьников могло стать мобильное приложение, которое включил учащийся 8-го класса, сообщил GOROD48 со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Липецкой области. Родители пострадавших рассказали порталу, что учителя сразу попросили выключить устройство, однако у некоторых пятиклассников уже начались конвульсии.

Я полагаю, что массовое недомогание школьников не могло произойти случайно. Это какая-то команда, которая собралась в определенное время и по определенным признакам. Вполне вероятно, что такие мобильные приложение действительно существуют, но неизвестно, насколько системно они действуют. Не исключено, что пострадавшие школьники были в состоянии наркотического опьянения.

Я думаю, что это устойчивая группа, существующая долгое время и долгое время практикующая определенные движения. Это было не просто приложение, а некий ритуальный момент, и эти подростки находились в состоянии измененного сознания. В психиатрии называется индуцирование — это когда коллектив находится в каком-то наркотическом и измененном состоянии и один человек руководит и ведет к какой-то цели. Например, массовому гипнотическому психозу.