Любовь «на расстоянии»-2

Существует ли «любовь на расстоянии»? Кто предпочитает «любить на расстоянии»?

Стоит определиться с понятием «что такое любовь?» Если речь идет о том, что Он и Она встречаются через какие-то промежутки времени и сжигают друг друга в объятиях страсти — есть ли это любовь? Я в этом не уверен, потому что кто-то должен заниматься всем остальным!.. Быт, например. Дети иногда бывают в отношениях… Любовь без быта и детей, как мне кажется, это больше страсть!.. Любовь — это не только интим!  Любовь возможна только в семье.

Если же отношения имеют постоянный характер, но бывают периоды длительной разлуки, например, в семьях моряков дальнего плавания, то после какого-то времени пребывания порознь чувства освежаются, вспыхивают, это — провокация чувств! Это — обострение чувств! Расстояние может их обострить.

Но у нас речь о любви на расстоянии. И если, например, Я здесь, а Она в Канаде, и давай мы друг друга любить до невозможности, да? Переписываться по интернету, созваниваться, рассказывать друг другу о том, как мы сгораем от любви… Такое тоже может быть!.. Пожалуйста, — Платон.

Вопрос в другом. Насколько люди готовы? Одно дело — на расстоянии предаваться какой-то виртуальности, и предаваться какому-то фантазированию, ведь это получается фантазия. И что произойдет, когда мы непосредственно увидимся, воочию?

С моей точки зрения, любовь на расстоянии — это любовь людей, которые боятся реальных отношений. Если они не торопятся к сближению, то значит, их это устраивает. Эти отношения совершенно необременительны, потому что два, три, шесть, восемь раз «выйти в эфир», отбить СМСку, отправить e-mail — какая тут может быть обременительность? Психолог Александр Федорович

Кто же более склонен к «любви на расстоянии»? Мужчины или женщины?
Интернет показывает, что и те, и другие. Только женщины почему-то склоняются к финансовым отношениям: «Я тебя люблю, жить не могу, но обеспечь мне трансфер, обеспечь мне гостиницу, а после маркет-дня посмотрим… решим…»

Существуют ли очевидные плюсы у такой любви? Наверное, это отсутствие обязательств.

Есть еще один аспект. Одно дело, когда мы непосредственно взаимодействуем, и другое дело, когда мы имеем контакт с текстом.
Что такое текст? Это набор букв. Даже не звуков. А текст, лишенный интонации, может трактоваться читателем в любом направлении… Как в плюс, так и в минус. В зависимости от того, какое у меня в данный момент самочувствие, настроение, я это письмо могу воспринять мощным позитивом и предаться ликованию, а могу умереть от тоски, но ни то, ни другое может быть совсем не правдой…

А может быть, любовь на расстоянии — это форма защиты? Прикрытия? «Вот, у меня есть любовь, но она на расстоянии!» Это — возможность заявить о себе. А позитив для обеих сторон в том, что, во-первых,  никто никому ничем не обязан, а во-вторых, можно предаваться фантазированию сколь угодно много! «Вот он такой великолепный, такой восхитительный!» «Она такая нежная, ласковая, добрая»… И люди не успевают устать друг от друга! В таких отношениях есть своя прелесть.

Можно ли назвать любовью стремление быть вместе? Наверное, можно, тем более, если оно взаимное. Но эта — из тех вариантов любви, которую надо проверять.
Будет ли позитив от этих отношений? Особенно, если стремящиеся друг к другу люби состоят в браках, каждый в своем? Если они сойдутся, то им придется оставить свои «вторые половины»…

И любовь на расстоянии постепенно преодолевает это расстояние!
Но судьбы человечьи, аки пути Господни, неисповедимы…