Почему зарплатные ожидания женщин ниже, чем у мужчин

Недавнее исследование, проведенное популярным сайтом для размещения объявлений, удивило многих: оказывается, разрыв в зарплатных ожиданиях между женщинами и мужчинами в Москве составляет аж 28,4%.

В чем же причина такой разницы?

Александр ФЕДОРОВИЧ

С большой вероятностью здесь играют роль подсознательные психологические механизмы, сформированные традиционными гендерными ролями общества.

Наша ментальность на сегодня такова, что мужчина по-прежнему считается добытчиком и главным кормильцем семьи. Поэтому ему нужна большая зарплата, чтобы содержать семью. Женщина же идет на работу, чтобы внести свой финансовый вклад, но при этом она должна больше сил уделять семье и уюту в доме.

Такое расхождение зарплатных ожиданий характерно для работников среднего сегмента. В то время как женщины в топ-менеджменте ожидают зарплату наравне с коллегами-мужчинами. Но такие сотрудницы, как правило, значительно меньше внимания уделяют семье в традиционном плане. Поэтому можно говорить и о более глубоких психологических установках.

Фактически, женщинам важны надежность и стабильность, поэтому некоторые из них готовы идти на меньшую зарплату, если это гарантирует определенный уровень спокойствия. Мужчина настроен на достижение результата, его задача – это целеполагание и целедостижение. Женщина же психологически настроена на избегание неудач. Если упростить, то задача мужчины – выиграть, а задача женщины – не проиграть.