В чем целительный эффект разрезания мыла?

Психолог Александр ФЕДОРОВИЧ

Завсегдатаи всемирной сети придумали способ, как можно побороть депрессию – смотреть видео, на котором разрезают мыло. А американские ученые предлагают просто есть виноград – от этого у вас будет улучшаться настроение и депрессия к вам не придет. Эти открытия я прокомментировал в прямом эфире радиостанции Москва FM.

Ведущий: В чем такой целительный эффект разрезания мыла?

А.М.: Ну, это скорее вопрос к тем самым удивительным британско-американским ученым, вот, если это не банальные пользователи интернета, которые каким-то образом решили продвинуть такую идею – я с этим сталкивался неоднократно, и этот механизм работает. В таком ключе – есть разные способы заявить о себе, а постольку-поскольку вопрос о депрессии самый популярный на сегодняшний день, это прям такой глобальный тренд, в него включены все: и система образования, и здравоохранения, и даже ВОЗ очень много об этом говорит – естественно спрос рождает предложение.

Поэтому, коль скоро у нас депрессия кругом и во всем ее можно отыскать, и даже самодиагностикой можно заниматься очень продуктивно, естественно, у всех людей возникает вопрос: как же можно с ней бороться? А постольку-поскольку уровень медицины у нас на сегодняшний день не очень, люди предлагают разные способы свои, доморощенные, например, виноград. Я ничего не могу сказать интересного про красный виноград, потому что он как-то не звучал – всегда звучал шоколад, финики, бананы, что-то в таком варианте. Видимо изготовители, производители, произрастатели красного винограда нуждаются в поддержке, и они решили через каких-то блогеров продвинуть такую идею, что красный виноград весьма и весьма хорош.

Что касается мыла – это еще более забавный момент. Коль скоро мы должны как-то проанализировать эту ситуацию, то сам по себе процесс стереотипный – процесс повторения несложных движений – он скорее будет интересен не депрессивным людям, а тревожным. Когда человек обеспокоен, когда он не может найти для себя какую-то альтернативную форму занятия, потому что он наполнен тревожными мыслями навязчивыми, вот тогда стереотипные движения привычные, а зачастую полезные, дают большой эффект. Женщины говорят, что они начинают убираться, утюжить в большом количестве белье, заниматься стирками какими-то, мыть посуду и это помогает им успокоиться.