Лечится ли жадность

Жадность. Человеческая жадность. Как от неё избавиться? Или не надо от неё избавляться? Что нам приносят шальные деньги, счастье или несчастье?

«Суд Новой Зеландии не так давно назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы клиенту новозеландского банка, который не возвратил переведённые ему по ошибке 10 миллионов новозеландских долларов. Житель Новой Зеландии хотел взять кредит в 100 тысяч, а ему перечислили по ошибке 10 миллионов. Предприимчивый человек и его подруга сняли деньги, уехали в Китай, долгое время скрывались там. В 2011 году полиция с помощью Интерпола арестовала их.»

Если попытаться проанализировать жадность, то мы неминуемо придём к выводу о том, что жадность вообще, в принципе лежит в основе многих человеческих действий. И среди них есть даже добродетели.

Зачатки жадности формируются у детей от нуля до года. И в основе лежит некий дефект. Дефект эмоциональный. То есть, некая побуждающая необходимость для ребёнка, ибо, само его появление на свет — это стресс. И его желание выжить — это есть жадность до жизни.

Алчность мы можем рассматривать как стремление как можно больше получать. скупость — это стремление как можно меньше отдавать. Жадность мы, наверное, можем обозначить как совокупность алчности и скупости: как можно больше получать и как можно меньше отдавать.

Конфессии рассматривают несколько вариантов жадности: по отношению к себе, к Богу, прочие греховности, их целый ряд. Столь глубокое проникновение в человеческую душу демонстрируют не только психологи, но и работники конфессий.

Не было бы жадности — не было бы и развития, не было бы творческого процесса: «Скупой рыцарь», «Мёртвые души» — каждый герой пропитан этим чувством!..

В мировой религии и в этике жадность осуждается, считается грехом, пороком. Мне кажется, мы должны внести некий критерий оценки. Какое-то время назад можно было усмотреть и позитивные моменты в этом. Например, такие, как расчётливость, когда человек тратит только на необходимое, и как крайнее его проявление — аскетизм.

Мы можем говорить о некой прижимистости — стремлении к экономии; мы можем говорить о домовитости, когда человек ведёт себя очень рационально и,что называется, «всё в дом!».

Корысть в уголовном кодексе рассматривается как некий мотив для преступления!..

«Сын у меня не работает. Сейчас мы живём на мою зарплату. Я «срываюсь» и говорю ему гадости, что я его кормлю. Я что, жадная?»

Нет. Просто он трутень, наверное… Сподвигнут ли «гадости» его на трудовые подвиги? Зачем говорятся такие слова? Вопрос в том, какую цель преследует говорящий. Ведь это может быть вариантом взаимодействия: я для тебя делаю что-то материальное, поэтому у меня есть возможность напрягать тебя психологически!..

Можно в качестве решения проблемы предложить автору вопроса взять и уехать из дома. Но если это — её дом, почему она должна уезжать? Пусть сын уезжает! Можно ситуацию ещё упростить: те же средства можно начать тратить на себя!

Когда великовозрастный сын смотрит голодными глазами — прекрасный стимул! Как ещё сподвигнуть человека?

Психотерапевт Александр Федорович

Имеют ли право на существование такие суждения как: «… а вот в России менее жадный народ, чем в …»? Можно ли судить, какой народ более жадный, а какой — менее? Полагаю, что если говорить о немцах, то, наверное, мы будем думать больше о рациональности и это характерно для европейцев в принципе.

Я видел жадных французов, я думаю, многие сейчас со мной согласятся. А вот совершенно не жадных я видел южных итальянцев. Калабрия, Сицилия — там народ открытый, тёплый, добрый, совершенно не жадный. Это выражается в готовности отдать человеку то, что ему нужно прямо сейчас. Я не буду думать о неких крайностях, когда человек готов снять с себя последнюю рубашку.

Но если ты заходишь, ну, условно говоря, в кафе и просишь стакан воды, с тебя не будут брать денег.

С точки зрения психологии стоит рассмотреть жадность с двух точек зрения.

Точка номер один — это жадность как проявление некоего действия: стремление к чему-то, желание чем-то обладать, некое физическое свойство организма.

А с другой стороны, мы можем рассматривать жадность как некое чувство, набор переживаний, эмоций. И эти переживания, зачастую, у человека жадного могут довольно ярко проявляться на телесном уровне. Ну, условно говоря, человек может потеть, краснеть…

Эмоции не делятся на позитивные и негативные. И там, и там происходит довольно мощный выброс биологически активных веществ, на которые организм отвечает. А окраска, позитивная или негативная, уже свойство нашей психики.

И отсюда как раз множество точек зрения, о которых мы сейчас говорим. Ну вот, например, вернёмся к юридическому аспекту. Мошенничество. Вроде как плохое. И мошенники — люди жадные, алчные. А если посмотреть с другой стороны: кто же их жертвы?..

«Я экономлю, а жена тратит деньги на фигню! Говорит, что я жадный!»

Я думаю, что это — просто разные точки зрения на одну и ту же вещь. А понятие «экономлю» может считаться синонимом жадности? Я думаю — может. Потому что, как мы уже говорили о домовитости и расчётливости… Это просто некая готовность не быть расточительным… В нашем обсуждении нам имеет смысл взять критерий антонимов…

Расточительность вряд ли может рассматриваться как позитивное качество. Мы можем говорить о более тонких особенностях жадности… Жадность к знанию!..  Как негативная форма этой жадности к знанию — любопытство…  Стимульный аспект, очень значимый: жажда, жадность до жизни.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос, в результате которого было выяснено, что 65% опрошенных убеждены, что никогда не принимали решений, не совершали поступков под влиянием жадности. Признался в подобном поведении лишь каждый пятый респондент. Только 2% признались, что жадность движет ими часто.

Лукавят ли эти люди? Мой профессиональный опыт говорит, что зачастую люди не задумываются над тем, что говорят, но и хуже: над тем, что делают! Так же трудно судить, насколько эта выборка была репрезентативной…

Настораживает то, что 65% никогда не были жадными! Я думаю, что эти 65% были жадными до своего социального статуса и мнения о себе окружающих. Всё зависит от точки зрения, от того, как её обозначить. Любую ситуацию можно развернуть в любую сторону.

Покупку лотерейных билетов, игру в казино мы тоже можем обозначить как жадность. А говоря о грехах, назвать сребролюбием. То есть, жажду собственно денег и стремление ими владеть независимо от того, есть для этого повод, какие-то цели у людей заработать деньги, что-то приобрести или речь идёт о просто о наличии самих по себе денег как таковых, как некого элемента внутренней радости, внутренней готовности и внутреннего самоощущения. Совсем не обязательно это должно являть собой демонстративный момент, позволяющий судить о статусе владельца…

Психотерапевт Александр Федорович

«Я заметила, что если пожадничаю, то это мне впрок не идёт. А бывает так, что что-нибудь дашь, а потом это вдруг себе и надо, хотя об этом не думала. Просто так устроен мир и надо это принимать и любить себя и других.»

Мы, сделав полный круг, подходим к той же точке. И с точки зрения идеи жадность как раз и является психологической основой практически всех страстей. Всех. Не только со знаком «плюс», но и со знаком «минус». Вообще всех: мы только что говорили о мошенниках, можем поговорить о воровстве, о наркомании, где речь идёт о жадности и жажде удовольствий.

Прелюбодеяние — в том числе. Жадность до чужой жены. Обладание тем, чего у меня нет, чего я очень хочу.

Можно ли с этим бороться, если человек всё понимает про себя? Я думаю, что да, уже исходя из того, что жадные не все. То есть, говорить о том, что это есть некая генетически обусловленная характерологическая особенность человека довольно сложно, если не вводить количественный критерий.

Например, мы все хотим кушать, мы «жадные» до пищи, мы все хотим получать удовольствие, значит, мы «жадные» до удовольствий. Но речь идёт о том, что необходим некий количественный критерий.

Человек не может обходиться без еды. И когда мы говорим об аскетизме, мы тоже можем говорить о некой жадности и гордыне. Что лежит в основе?..

Ещё один социологический опрос был проведён в США. 56% опрошенных считают, что среди мужчин и женщин жадность встречается с одинаковой частотой, а 9% затруднились признать какой-то пол более жадным. Но, среди тех, кто всё же усматривает здесь гендерные различия, преобладает  мнение, что жадность чаще присуща женщинам, нежели чем мужчинам.

Этот удивительный тезис… Мы, наверное, можем говорить о том,насколько респонденты были корректны по отношению друг к другу. А если принять во внимание некие особенности современного развития, социального и психологического, которые ставят под сомнение в принципе половое различие…

Наверное, в скором времени учёным, проводящим соцопросы, нужно будет включать так называемый  «третий пол», чтобы внести бóльшую ясность…

Чтобы придать новый ракурс нашему разговору, я бы, например, сказал о том, что жадность может стать поводом для замечательных юмористических сентенций: болгарский город Габрово. Это такая столица юмора, очень активно высмеивает именно своих соотечественников, приписывая им максимальный коэффициент жадности.

Звучит это очень забавно. Там даже есть музей и с этим связана масса интересного. Люди с удовольствием радуются этому и нисколько не стесняются, не испытывают никаких негативных переживаний.

Некоторые люди считают, что щедрость приносит богатство, а жадность — нищету.  И они правы! Ведь есть даже такое выражение: жадность порождает бедность. И в этих словах есть глубокий смысл. А если стать на рельсы кармического знания, то там вообще всё замечательно: «Земля круглая. Если сегодня дал ты, то завтра дадут тебе!», «Не оскудеет рука дающего, ничего не случится с рукой берущего…» Это большая ёмкость!..

Поэтому, если человек испытывает некое психологическое неудобство от того, что не может владеть своими чувствами, а мы сейчас говорим именно о чувствах, то, без сомнения, психологи могут помочь. Есть определённые техники. Ведь в основе лежит психоэмоциональный дефект, который закладывается в самом раннем детстве и влечёт за собой целый ряд последствий. Без сомнений, психологи с этим могут работать.

Слушать радиопередачу полностью


One Response to Лечится ли жадность

  1. Довольство тем что имеешь — хорошее лекарство от жадности. Довольный человек счастлив. Это всем известная истина. Греческая пословица гласит: «Ничто не удовлетворит того, кто не довольствуется малым». А японцы говорят: «Беден тот, кто чувствует недовольство». Библия также советует быть довольными. В 1 Тимофею 6:6-9 написано: «Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям». Довольство действительно приносит счастье.