Психосоматика дыхательной системы

Первое, что делает человек, приходя в эту жизнь – это глубокий вдох, который сопровождается могучим криком, извещая о рождении новой жизни.

Дыхание является первой и основной функцией, которая обеспечивает человеку жизнь, и, соответственно, те проблемы, которые с дыханием связаны – это проблемы очень тяжелые. Среди них есть два основных психосоматических расстройства – это бронхиальная астма и невротических кашель. Именно о них я вам сейчас расскажу.

Дыхание является основным признаком жизни и ключевым механизмом в процессе развития организма, формируя сложные вегетативные связи с такими важными системами как сердечно-сосудистая, отражающаяся в сердцебиении, такой вегетативной системой как температурный режим и, естественно, артериальное давление.

Дыхание плотно связано с эмоциональными переживаниями. Такими, например, как страх и тревога, когда мы говорим: «В зобу дыханье сперло». С такими как, например, депрессия, когда мы говорим: «Дышать тяжело – на душе камень». С такими как выражение и проявление страсти, когда дыхание как будто бы окрыляет человека.

Часто нарушенное дыхание является признаком болезни, например удушье или кашель. А отсутствие дыхания – это, в общем-то, признак смерти.

Как же понять, что болезнь уже наступила? Как отличить обычное покашливание от приступа кашля? На что нужно обратить внимание в первую очередь и как поступить?

Ну, скажем так, нездоровый кашель определяется не просто наличием длительных кашлевых толчков, но и общим состоянием. Например, кашель становится длительным, сопровождается покраснением кожных покровов лица, отеком лица, нарушением дыхания, человек занимает вынужденную позу – он как будто обнимает себя, начинается слезотечение, за этим следует головокружение, и понятно, что человек нуждается в помощи.

Сам по себе кашель резкий и острый, иногда врачи его называют «лающим». Название ужасное и оно должно навести на ужасные мысли о том, что вашему ребенку или кому-то из ваших близких срочно нужна медицинская помощь.

Длительно существующий кашель так или иначе связанный с погодными условиями, с наличием каких-то раздражающих факторов, например цветочной пыльцы или запаха ацетона или автомобильного топлива, может приводить к систематическому кашлю, сопровождающемуся затруднением дыхания. И вот с этого места мы начинаем думать о том, что это не просто кашель, а астматическая компонента – то есть затрудненный вдох или выдох.

Хронически существующий кашель, сопровождающийся одышкой длительной во времени – это входные ворота в бронхиальную астму. Бронхиальная астма – это когда кашель становится тяжелым, когда затрудняется дыхание, то есть человек, иными словами, задыхается. Как это происходит не надо объяснять. Каждый из нас, так или иначе, это видел, или слышал, или знаком с этим состоянием на собственном опыте.

В дальнейшем я расскажу вам о том, какими же механизмами обеспечивается этот процесс, какие механизмы приводят к кашлю и к бронхиальной астме. Смотрите, слушайте и думайте.

.