Есть ли будущее у диагностики через соцсети

Британские учёные решили выяснить, действительно по фотографиям, выставленным в популярных соцсетях, можно сделать заключение о психическом состоянии человека? О наличии депрессии, например?

Эксперты изучили детали снимков, использовали программу распознавания выражения лица, в основу которой были заложены данные о некоторых клинических исследованиях, в 70% верно определили наличие депрессии.

О том, сможет ли подобная диагностика в дальнейшем помочь профессиональным психологам и другим специалистам мы говорили с корреспондентом «Правды.Ру».

 

— Какие выводы может сделать профессиональный психолог, изучив страницы человека в «Инстаграме» или «Фейсбуке»?

— Никаких, кроме как определить, постановочный был снимок или нет. На таких фотографиях выставлен свет, подобран костюм, цвет, форма, фактура, улыбка, поворот головы. Профессиональный психолог сможет определить по фотографии только то, что снимки сделаны мастером, а не дилетантом. А если вести речь о том, какую диагностику можно проводить по фото или по видео, то тогда это должны быть изображения в реальном времени.

Я считаю, что сейчас немного преувеличивается значение социальных сетей с точки зрения диагностики каких бы то ни было состояний. И главное, не совсем понятно, в чем идея этой диагностики.

— На основании впечатления от профиля в соцсети человека лечиться, конечно, не заставишь, но, по крайней мере, можно представить, с кем имеешь дело.

— Человек никогда не угадает, с кем имеет дело на самом деле, потому что все эти снимки постановочные. Они сделаны специально, чтобы сформировать определенное мнение о персоне. Поэтому любой диагноз по фотографии будет ошибочным, только если это серия фотографий, сделанная скрытно, не постановочно.

Вот тогда профессиональный психолог сможет очень многое рассказать о настроении человека, о его состоянии, даже предположить о каких-то целях его передвижения и взаимодействиях. Именно так и происходит, когда по камерам видеонаблюдения можно определить террориста и его сообщников.

А по поводу социальных сетей у меня масса сомнений. Мне кажется, это какая-то глупость. Успокаивает только то, что это просто очередное исследование неугомонных британских ученых, которым заняться нечем.

— Можно ли на основании аккаунтов в социальных сетях выявить террориста?

— Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что сам террорист ничего в соцсетях про себя выкладывать не будет. А вот люди, которые занимаются набором рекрутов в преступные организации, будут это делать, однозначно. Самому террористу незачем светиться, тем более говорить, что он будет что-то взрывать.


Comments are closed.