У любой патологии есть корни

Ничто не берётся из ниоткуда! У любой патологии есть корни.

Сегодня имеет место мнение о том, что на здоровье ребёнка оказывает влияние, даже процесс его зачатия! Речь идёт не только о слиянии генетического материала, но и об условиях: физических, химических, эмоциональных и пр., в которых это происходило. Т.е. имеет значение состояние здоровья родителей, ещё до того, как они решились стать таковыми.

Наличие болезней и/или расстройств у предыдущего поколения, обеспечивающих соответствующее генетическое пространства для двух последующих. Ребенок наследует не только физические признаки, но и характерологические черты и темперамент. Родившись и став центром семейных коллизий, ребенок с большим удовольствием впитывает эмоции из речи, мимики, пантомимики окружающих его людей, в первую очередь своих родителей.

Малыш становится предметом научно – практических споров поколений и школ, что без сомнений служит отличным наполнителем для его развития. Всё имеет значение! Как и когда было прекращено грудное вскармливание, если оно было? Как сел, когда встал и пошёл? Когда заговорил и пр., и пр.!

Взрослея, ребёнок накапливает проблематику не только свою, но и всех членов семьи, всех, кто так или иначе, имеет к нему отношение. Впитывая, как губка, ВСЁ! Поведение, речь, способы решения задач и т.д., всю оставшуюся жизнь! В итоге получаем сложный микс и очень не простую жизненную задачу для человека любого возраста, и для его терапевта…

Мораль – сомневайтесь!! Ищите решения Ваших вопросов!! Спасение утопающих, уже давно стало делом самих утопающих!


Comments are closed.