Гражданское оружие в правовом вакууме

За прошедший месяц только в Москве было зафиксировано несколько случаев применения оружия.

9 декабря мужчина обстрелял прохожих из пневматического пистолета неподалеку от автомойки в Хитровском переулке; до этого, 4 декабря, один из посетителей Сандуновских бань, поссорившись с приятелями, начал стрелять в воздух; 3 декабря другой гражданин несколько раз выстрелил в дверь квартиры из «Сайги»; 27 ноября москвич припугнул справляющих нужду азиатов несколькими выстрелами в воздух; за неделю до этого гражданин произвел несколько выстрелов из сигнального пистолета из автомобиля на Боровском шоссе.

С Нового года Минздрав включает в число исследований при проведении медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств. Я считаю, что эти меры не будут эффективными.

Речь идет не о том, что стреляют сумасшедшие, речь идет о том, что стреляют люди неуравновешенные, которые справки получили официально. Это не шизофреник, который получил пистолет и пошел стрелять. Это люди, которые в прошлом страдали, например, алкогольной зависимостью. Можно попасть на учет с алкоголизмом, а можно потом сняться. Человек говорит, что уже год не пьет. А будет он пить или не будет — это вопрос. Поэтому мне кажется, что идея неплоха, но реализовать ее будет крайне сложно. Формально движение какое-то происходит, а на поверку все бестолково.
Следовало бы подходить к проблеме с другой стороны и включить в медосвидетельствование психологические тесты на скрытые тенденции.