Фармакотерапия зависимостей

Фармакотерапия зависимости – начальная фаза борьбы с недугом. Представляет собой комплекс мероприятий, направленных на преодоление всех «неприятностей», следующих за решением прекратить употребление вещества. Период абстиненции у каждого пациента протекает примерно одинаково и в основном предполагает симптоматическую терапию: то есть, лечим то, что болит. Что же касается периода реабилитации, то он более индивидуален, так как дополняется социальными условиями, однако об этом позже.

Спектр используемых препаратов велик и требует подбора в каждом конкретном случае. Процесс как бы разматывается в обратном направлении. Пациент вновь проходит все этапы своего непростого пути от опьянения, через похмелье к трезвости. Основа терапии определяется ведущим состоянием, главным показателем болезненности; например, артериальной гипертензией (подъём АД) или головной болью (повышение внутричерепного давления), и часто тошнотой и рвотой (токсический удар по печени и поджелудочной железе) и так далее; то есть, явлениями, с которыми сталкивается пациент в первые часы «выхода» из состояния, и которые чаще всего застаёт врач-нарколог. Что же предлагается на этом этапе?

Гемосорбция (фильтрация крови через сорбент) и плазмоферез (разделение крови на плазму и элементы, с последующей фильтрацией либо заменой плазмы) – весьма часто предлагаемые в качестве первого шага и, как всякое вмешательство, требующие чётких показаний. «ОЧИСТКА КРОВИ» — так желанно звучащие для пациента слова – ничего общего не имеют с реальностью и как требование со стороны пациента, зачастую обескураживающие нарколога (исключение – желание заработать).

Официальная цель метода – помочь организму отфильтровать продукты своей жизнедеятельности, с которыми сам организм не справляется в результате болезни, или избавить его от отравляющих веществ, попавших извне, например, солей металлов. В нашем случае речь идёт о метаболизме: химическом внутриклеточном обмене веществ в тканях, что недостижимо для фильтрации. Зачастую от фильтра больше проблем, чем пользы: разрушаются элементы крови, изменяется в «минус» иммунный статус, нарушаются показатели гемодинамики, наконец, провоцируется влечение к веществу, то есть «обостряет ТЯГУ».Психиатр Александр Федорович

Где же верное решение? Оно весьма просто: необходимо заместить, то есть, «наполнить» организм теми веществами, которые были уничтожены веществом (алкоголем, наркотиком и т.д.) и «дезактивировать» продукты распада вещества (спирта или иного). Это достигается массированным капельным внутривенным введением различных растворов (физиологического, Ригера-Локка, глюкозы, полиглюкинов, солесодержащих и так далее), насыщенных витаминами, минералами, гепатопротекторами. И поддерживается внутимышечным введением соответствующих аналогов. Чем грозит не лечение на этом этапе? Продолжением употребления…

Следующий этап – борьба с неврологическими нарушениями (головокружение, мышечная слабость, дрожание в руках, нарушение зрения и в отдельных далеко зашедших случаях – судороги). Для этого используют церебро-, кардиопротективные и вазоактивные вещества, улучшающие капиллярный кровоток, несущие «питание» нервной ткани и миокарду. Какие подстерегают опасности пациента, если не лечить? Если «повезёт» – просто «СРЫВ». Если НЕТ, то — инсульт головного мозга, инфаркт миокарда, судорожные припадки, галлюцинации…

Что же дальше? Зачастую на этом большинство останавливается, наивно полагая, что вопрос решен. Однако спешу Вас разочаровать! «Вопрос» ещё весьма далёк от завершения. И испытание продолжается! Чаще всего, ведущим состоянием является депрессия с различными дополнениями, такими как тревога, страх, бессонница ночью и сон днём, эмоциональные потрясения: раздражительность и злобливость, нарушения аппетита, связанные с нарушенной ферментацией в изрядно «подраненных» поджелудочной железе и печени и т.д. Как же выбрать правильный комплекс? Чему отдать предпочтение и добиться максимального результата?

Пищевые добавки, получившие в последнее время весьма широкое рекламное распространение, в качестве способа лечения «ВСЕГО». Сопровождающие тексты обещают скорое и абсолютное избавление от всех мыслимых невзгод – сниженного аппетита и ожирения, излечения от болезней пищеварительной системы, половой неудовлетворённости и нервных переживаний, а заодно и от алкоголизма и наркозависимости. С возможностью использования их «без ведома» пациента и с одинаково безудержным эффектом! «Почему же их разрешают продавать СВОБОДНО?!» — воскликнет возмущенно обыватель. Всё очень просто. Есть важные отличия: добавки — это не лекарства, они проходят апробацию не на ПОЛЕЗНОСТЬ, а на БЕЗОПАСНОСТЬ. И регистрируются не фармкомитетом, а пищепромом. Полагаю, нет необходимости углубляться в обсуждение значимости этих веществ для нашей ситуации.

«Хорошие препараты – препараты растительного происхождения! Всё остальное – ХИМИЯ!» — ещё один весьма сомнительный тезис. Неоднократно в своей практике наблюдал тяжелейшие состояния, связанные с использованием растительных веществ. Абсолютное значение имеет не столько происхождение вещества, сколько адекватное его использование. Остальное – рекламные трюки продавца. Развивая эту мысль, скажу, что применение психотропных препаратов  (антидепрессантов, нейролептиков, антиконвульсантов, нормотимиков, транквилизаторов и т.д.) необходимо и является выбором врача-нарколога в каждом конкретном случае. И на этом этапе ждут «свои» сложности, если прерваться, не достигнув уверенного эффекта. Среди них банальный «срыв», грусть или тоска, утрата интереса к жизни или неспособность испытывать удовольствия, проблемы дома и на работе… СНИЖЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ!!!

Если же мы будем продолжать говорить об адекватной, классической схеме лечения химической зависимости, то, прежде всего, речь должна идти о длительной метаболической терапии, подразумевающей под собой помощь клетке, с целью максимально быстро «настроить» правильный обмен веществ и кислорода. Кроме банальных витаминов и минералов, метаболическая терапия предполагает использование аминокислотных комплексов (ГЛИЦИН, ЛИМОНТАР, БИОТРЕДИН) и протекторов: нервной ткани (НООТРОПОВ), клеток печени (ГЕПАТОТРОПОВ), сосудов (ВАЗОТРОПОВ), а также веществ, улучшающих обменные процессы в целом, так далее. Значение перечисленных препаратов для настрадавшегося организма трудно переоценить. Присутствие их в лечебной схеме – необходимо! Как и длительное психотерапевтическое участие…