Почему не наступает беременность. Часть 2

 Наши дети – наше будущее!

Психотерапевт Александр Федорович

Есть множество показателей, по которым «независимые» эксперты из «благополучных» стран оценивают уровень жизни. Среди них есть и очень важные и не очень значимые. Однако, если вникнуть в детали их исследований, то мы заметим удивительную особенность.

Все показатели носят усреднено – массовый характер. Как оценить качество медицинской помощи? Количеством предоставляемых услуг? Стоимостью закупленного за рубежом оборудования? Количеством выданных полисов обязательного и «необязательного» медицинского страхования? А наши удобства наличием сетей GSM 3 и 4 поколений? Или количеством проданных автомобилей?

Однако есть и более сложные показатели, например, длительность жизни людей, особенно с учётом гендерных различий! Особенно не в среднем, а например по регионам!

Или уровень детской смертности и уровень рождаемости, с теми же векторами оценки, по регионам. Мой профессиональный опыт показывает, что количество семейных пар, обращающихся за помощью в ЭКО, резко возросло. И уровень оказываемой там помощи и итоговая результативность вызывают большие сомнения в эффективности. Судить об этом могу со слов людей, обратившихся за помощью ко мне.

И вот что интересно. Как только в процесс внутрисемейных взаимоотношений вмешивается семейный консультант, начинают происходить странные события. Вслед за налаживающимися в паре, и в расширенной семье отношениями получается и долгожданная беременность.

И можно много рассуждать о Воле Божьей, однако «на Бога надейся, а сам не плошай!» — гласит народная мудрость.

Есть множество факторов, негативно влияющих на процесс зачатия, вынашивания и родов. Среди них и продукты питания с ГМО; и интенсивность и длительность стрессов, в которых живёт пара; и личностные особенности партнёров, например, уровень тревожности; и депрессивные переживания, ставшие бичом нашего века; и даже наличие компьютера в доме, и интенсивность использования его женщиной!!!

Очень часто в процессе консультации выявляются особенности жизненного уклада в семье, приводящие к «непокою» и соответственно к бесплодию. Среди них наличие или отсутствие тёплых чувств между партнёрами, уровень социальных контактов и социальная активность, самостоятельность и финансовая независимость пары, наличие собственной жилплощади, наличие в расширенной семье лиц страдающих психическими расстройствами или алкоголизмом. И т.д. и т.п.

И даже если зачатие состоялось, то на вынашивание, роды и последующее воспитания ребёнка оказывают колоссальное влияние всё те же факторы, когда-то «мешавшие» зачатию! Обращаясь за психологической поддержкой, за консультацией к психотерапевту, можно выиграть массу времени, сил и средств. И решить не «одну» проблему, которая на самом деле есть не причина, следствие, а множество сложностей, причиняющих страдания, и значительно улучшить качество жизни.