Поговорим о рыцарях

Поговорим о рыцарях?
Что мы вкладываем в понятие «рыцарство»? Какими качествами должен обладать мужчина-рыцарь? Какими поступками отличаться?

При всём многообразии, критериев совсем не много!.. И они исходят из глубин женской души. Все женщины хотят, чтобы избранник, принц, рыцарь обладал удивительными свойствами, характерными для мужчины: мужественностью, ответственностью, способностью решать какие-то вопросы и при этом был бы лёгким, галантным, непринужденно веселым, и было бы недурно, чтоб был еще и богатым.

Думаете, я нарисовал идеального, но несуществующего героя? Есть! Есть, и мы их видим в реальной жизни!
Их качества — работоспособность, выносливость (чтобы вынес!), целеустремленность, смелость, верность, внимательность, заботливость, щедрость, романтичность!..
А что же вкладывается в понятие «романтичность»? Это тот человек, который сочиняя стихи, роняет скупую мужскую слезу на лист бумаги? Или тот, который может сделать какой-то сюрприз?

Я думаю, что романтик — это, в первую очередь, тонко чувствующий человек, способный восхищаться, например, бездонным звездным небом или плеском воды, или наслаждаться пляской языков пламени и разделять тонкие трепетные флюиды своей подруги; быть к ней ближе, чуть менее прагматичным, менее упрощенным, более лиричным. Конечно — и стихи, конечно — и песни, конечно — цветы!

Понятия «мужественность» и «романтичность» не противоречат одно другому, ни в коем случае! И можно, и должно быть одновременно и мужественным, и романтичным. Это — не взаимоисключающие, а взаимодополняющие понятия. Где-то от нас, рыцарей, ждут мужественности, а где-то романтизма!..
Рыцарские качества нисколько не зависят от веления времени, а вот формат поиска и ожидания рыцаря… На сегодняшний день формат поиска и ожидания, как мне кажется, изменился.

«Принцессы» и «дамы сердца» не особенно торопятся кого-то ждать, а торопятся двигаться по карьерной лестнице, увлекаются спортом, зарабатывают деньги, заявляют о своей независимости, суверенности, эмансипируются, водят машину, ходят в брюках, курят табак, позволяют себе крепкие выражения, и так далее и так далее…

И вот здесь вопрос о рыцарях как-то «подвисает»…
— Нет дыма без огня! — возразите мне вы. — Если женщина взваливает на себя всё это, значит, женщине чего-то не хватает. Она не видит и не ощущает помощи от мужчины! Ей приходится самой заниматься заработком, для этого надо быть сильной, приспособленной и так далее… Мужчины спровоцировали женщин сталь сильными?

Да, мужчины могут взять на себя ответственность за спровоцированные феминистские движения, за равенство прав между мужчинами и женщинами, которые привели к такому абсурду, что размылись границы, размылись права, размылись обязанности и мы, мужчины, в этой погоне за правом немножко потерялись, к сожалению…

Поэтому мы и вынуждены обсуждать сейчас такую тему… Где же вы, рыцари? Ау! Психолог Александр Федорович

Проблема, на мой взгляд, несколько глубже. Проблема в воспитательных подходах и в неких социальных изломах… То есть, сама по себе борьба за равные права, может быть, и не плоха… Беда в том, что мы — народ импульсивный. Мы не видим этих границ. У нас либо всё в плюс, либо всё в минус. Либо гайки затянуты до предела, либо сплошная анархия.

И, стараясь в этих сложных условиях каким-то образом выжить, женщины и провели несколько массированных атак по эмансипации, а мужчины, будучи людьми покладистыми, готовыми идти навстречу, согласились…

Но не перевелись еще женщины, желающие дожидаться «принца на белом коне»! Как же правильно ждать своего рыцаря, чтобы он, наконец, появился?

Дождется, без сомнения, та, которая приложила к этому больше усилий! Которая чуть меньше борется за эмансипацию, которая обладает более широким кругозором. Эта женщина готова к его появлению, готова его рассмотреть, готова его увидеть!

Чего же ждет женщина от мужчины? Мужественности, готовности, и самое главное — ответственности! Способности и готовности в сложную минуту проявить себя и взять на себя ответственность. В самой идее готовности к ожиданию девушка должна отличаться от какой-то общей структуры, общей середины. Отличие может быть в одежде, отдавать предпочтение элементам женственности, быть вежливой и корректной в речи, соблюдать приличие в поведении на улице. Я имею ввиду женщин с банкой пива и пакетом чипсов, курить при этом.
Такие проявления женственности сейчас, к сожалению, не очень в чести, не очень пользуются спросом.

Средства массовой информации, субкультура говорят: будь смелее, доступнее! Это — еще один перегиб. Потому что девушка, которая ведет себя женственно, целомудренно, выделяясь из общей среды, вне всяких сомнений, обратит на себя внимание.