В «Исламское государство» вербуют, промывая мозги

Уже около 2500 россиян воюют на стороне «Исламского государства» — террористической группировки, запрещенной в России по решению суда. В общей сложности из стран СНГ в ИГ были завербованы 7000 человек. Это серьезная армия и серьезная угроза для России.

Почему идут в ИГ россияне, которые не исповедуют ислам и как их убеждают?

Механизмов может быть очень много, кто-то таким образом зарабатывает на жизнь. Кто-то собирает бутылки, а кто-то едет убивать. Это выбор каждого. В основе всегда лежит некий внутренний психоаналитический конфликт или какой-то комплекс — сопротивление, возражение, а может быть, месть. Или это могут быть люди, которые просто сбежали из страны, скрылись от преследования

Там есть люди, которые нездоровы психически, для которых война — это удовольствие. Убийство, унижение, надругательство над другим человеком — это просто удовольствие, и они туда едут, чтобы потешить себя. Там могут быть люди, которые находятся в большой обиде на свое государство. Мы так устроены, что если нам плохо, то виноват сантехник Вася, который там трубу не прикрутил, потом виноват участковый, который что-то там не доделал. Потом и президент виноват. Нам всегда нужно, чтобы кто-то был виноват.

Также там могут быть люди, которых вовлекли в некий механизм путем формирования неких родственных связей, говоря о том, что здесь вот твои единомышленники, мы все одна семья. Люди, которые туда поехали, проходят несколько фильтров по вербовке. Сначала им дают психологическую приманку, потом вовлекаются более глубинные механизмы, такие, как религиозные моменты, они очень долго находятся в лагере соответствующем. То есть идет глубинная психологическая промывка.

Чтобы обезопасить своих детей, надо просто их любить, это будет уже половина дела. Кроме того, к детям надо быть очень внимательными. Надо понимать и вникать в их проблемы, в их интересы, понимать, что с ними происходит, с кем они общаются, с кем живут. Эта идея ответственности за ребенка могла бы решить очень многие вопросы.


Comments are closed.